Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Лето в музее Шолохова – это здорово!

24.08.2021

Оживлённо летом было в Детском музейном центре. Гости станицы с удовольствием  посещали мастер-классы и интерактивную выставку «Донские ремёсла». Они имели возможность погрузиться в атмосферу старинных мужских ремёсел и женского домашнего  рукоделия.

На выставке «Казачка-рукодельница» посетители с интересом рассматривали инструменты, какими обрабатывали пух и шерсть в домашних условиях.  Желающие,  как когда-то простые казачки, чесали пух чёсками, пряли на веретене и прялке, вязали на спицах. Посетители выставки «Уголок мастерового» увидели инвентарь чеботаря, основной инструмент стригаля– большие ножницы для стрижки овец, а взяв в руки рубанок, пробовали себя в роли столяра.

Внимание посетителей привлекали яркие казачьи костюмы, и переодевшись, гости с удовольствием делали фото в интерьерах выставки и на подворье Детского музейного центра.

В августе на выставке в Детском музейном центре побывали известные гости: большой поклонник творчества М.А. Шолохова и казачьей культуры, известный шоумен и журналист Дмитрий Александрович Дибров с семьёй, главный редактор ИА «ДОН 24» Виктор Иванович Серпионов. Также выставку посетили Михаил Петрович Мерзляков – директор Раздорского этнографического музея-заповедника (Усть-Донецкий район Ростовской области), Евгений Анатольевич Богатырёв – директор Государственного музея А.С. Пушкина, (г.Москва), который поделился своим впечатлением в книге отзывов: «Прекрасная продуманная и очень достоверная экспозиция. Дальнейших успехов вам, дорогие коллеги».

Мастер-классы стали точкой притяжения детей и молодёжи. За несколько минут в руках юных умельцев появлялись кукла из ткани и лыка, курень из глины, красивые узоры на деревянных самоварчиках, ложках, лопаточках и другие сувениры из природных и современных материалов. В числе прочих, на мастер-классах побывали дети из спортивной школы города Волгограда.

 В книге отзывов гостями было оставлено много записей. Вот некоторые из них:

«Очень здорово, что все предметы можно потрогать. Спасибо за казачью одежду, в которой можно сфотографироваться, за мастер-классы.  г. Ростов-на-Дону».

«Сегодня я и мои трое детей приняли участие в мастер-классе. Здорово, что всё происходит  на свежем воздухе. Мы подпитались  энергией казачества. Семья Фатеевых».

Покидая подворье Детского музейного центра, туристы из городов Челябинска, Волгограда, Ликино-Дулёво, Сочи, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Москвы и др. благодарили  сотрудников за возможность окунуться в атмосферу казачьей жизни.

 

Светлана Усова
Александр Тяпкин