Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

«Литературная газета» о значимости посещения Вёшенской Н.С. Хрущевым

30.08.2021

30 августа 1959 года, в станице Вёшенской в гостях у писателя М.А. Шолохова побывал руководитель Советского государства, первый секретарь ЦК КПСС Н.С. Хрущёв. Это было большим событием, широко освещенным в прессе того времени. Газеты пестрели многочисленными статьями на эту тему. Ряд заметок был опубликован в «Литературной газете» в начале сентября 1959 года.

В номере за 1 сентября в статье «В станице Вешенской» читаем: «Добрая весть о том, что Первый секретарь ЦК КПСС, Председатель Совета Министров СССР Никита Сергеевич Хрущев посетил писателя академика Михаила Александровича Шолохова, был гостем казаков и казачек донской станицы Вешенской, беседовал с представителями трех областей о важнейших проблемах современности и среди них о судьбе русской литературы и месте писателя в жизни, - эта весть вызывает законную гордость в сердце каждого советского человека, а писателей она вдохновляет на новые творческие дерзания во славу своей прекрасной Родины».

О важности этого события для писателей читаем на страницах той же газеты. 3 сентября украинский писатель Любомир Дмитренко (Киев) в заметке «Это возможно только у нас» отмечает: «Несомненно, столь радостное событие воодушевит всех нас, бойцов литературного фронта, и подымет в развернутое наступление за завоевание новых рубежей идейно-художественного мастерства!». 5 сентября в статье азербайджанского советского писателя, критика и драматурга Мехти Гусейна (Баку) «Во имя человека!» подчеркнута значимость приезда Никиты Сергеевича в станицу Вёшенскую и его речи на митинге: «Мы увидели в этом проявление большой любви родной партии коммунистов к советским литераторам, которые своими произведениями служат великому делу мира и социализма», «Товарищ Хрущев на замечательном примере творчества широко известного во всем мире автора «Тихого Дона» и «Поднятой целины» показал, каким должен быть настоящий художник страны социализма, как он ответственен перед народом, перед нашим требовательным читателем. Речь товарища Хрущева еще и еще раз напоминает нам о том, что партия рассматривает писателей, как своих активных и верных помощников в деле коммунистического воспитания трудящихся». Советский прозаик Сергей Воронин в своей статье «Это радостно!», опубликованной 8 сентября, писал о словах Хрущева на встрече с Шолоховым по поводу единства интересов партии, народа и писателя: «И если каждый литератор по-настоящему вдумается, поймет их сердцем и разумом, то найдет для себя правильные пути к плодотворной деятельности».

В том же номере «Литературной газеты» за 8 сентября 1959 года подведен итог: «Встреча Никиты Сергеевича Хрущева с Михаилом Александровичем Шолоховым в этой станице имеет для всех нас, для нашей литературы огромное значение. Этой встречей товарищ Н.С. Хрущев еще раз подтвердил ту высокую оценку нашей литературы, которая была дана им с трибуны Третьего съезда писателей».

Рассказова Надежда