Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

В музее Шолохова открылась выставка «Мир, в котором живет любовь»

27.08.2021

В экскурсионно-выставочном центре «Народный дом» 27 августа 2021 года открылась выставка «Мир, в котором живет любовь» из фондов Раздорского этнографического музея-заповедника и дома-усадьбы писателя А.В. Калинина.

В приветственном слове на церемонии открытия выставки директор Музея-заповедника М.А. Шолохова О.А. Анистратенко подчеркнула многолетнюю теплую дружбу писателей Шолохова и Калинина, о чем рассказывает один из разделов выставки. Особенно приятным сюрпризом для всех гостей  стало  присутствие  дочери  писателя – Натальи Анатольевны Калининой, которая провела первую экскурсию. Рассказ об отце, семье, творчестве вызвал неподдельный интерес у всех участников  церемонии открытия. Приятную лирическую ноту внесло сопровождение экскурсии стихами А.В. Калинина в исполнении актера любительских театров Юрия Ерыженского. 

На выставке представлен большой комплекс личных вещей и книг  известного донского писателя Анатолия Вениаминовича Калинина, его жены Александры Юлиановны – верного помощника и секретаря, дочери Натальи Анатольевны и внучки Наташи. В экспозиции – прекрасные картины российских художников, которые дарили свои работы Анатолию Калинину. И, конечно, книги – бесценный дар авторов писателю, и книги, написанные тремя поколениями Калининых – Анатолием Вениаминовичем, Натальей Анатольевной и Натальей Сергеевной.

Анатолий Калинин в гости ездил с корзиной винограда из собственного сада и всегда угощал им своих гостей. Сохраняя эту традицию,  гости из раздорского музея привезли с собой виноград, созревший в донских чашах, и прекрасное вино, изготовленное руками виноделов станицы Раздорской и хутора Пухляковский. У посетителей выставки есть возможность присесть на лавочку «у дома Калининых», перелистать книги донского писателя, увидеть документальные фильмы о судьбе писателя и кадры одной из экранизаций романа А.В. Калинина «Цыган».

Хотите быть среди гостей усадьбы Калининых? Тогда приглашаем всех посетить выставку «Мир, в котором живет любовь» в Народном доме в станице Вёшенской по 7 ноября 2021 года.

 

Ирина Панченко