Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Музей Шолохова в проекте «Пушкинская карта»

01.09.2021

Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова присоединился к проекту «Пушкинская карта» – программе популяризации и повышения доступности культуры для молодежи за государственный счет. Обладателями карты могут стать молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет. Пушкинская карта даст юношам и девушкам возможность бесплатно посещать театры, музеи, концертные залы, библиотеки, ставшие участниками данной программы.

Пушкинская карта – это банковская карта (пластиковая или виртуальная), на нее сразу перечисляется государством 3000 рублей, и их нужно потратить до Нового года. Планируется, что счет будет пополняться государством каждый год. Копить нельзя: суммы обнуляются, потратить деньги на что-то другое, кроме культурного досуга, нельзя. Чтобы получить Пушкинскую карту необходимо зарегистрироваться на портале «Госуслуги» и установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура».

Приглашаем обладателей Пушкинской карты посетить все самые интересные экскурсии нашего музея.

Так, в станице Вёшенской молодые люди смогут увидеть сердце музея – Усадьбу М.А. Шолохова, в которой он вместе с семьей жил с 1949 года до конца своих дней. Здесь он воссоздал вторую книгу романа «Поднятая целина», написал рассказ «Судьба человека», работал над романом «Они сражались за Родину». Здесь все сохранено именно так, как было при жизни великого писателя, словно хозяин дома только что отлучился.

В Старом доме Шолоховых юные посетители узнают о сложных 1930-ых годах в истории нашей родины, о том, как Михаил Александрович спас многие жизни жителей нашего и соседнего районов, как сам подвергался опасности. Здесь же рассказывают о семье писателя, быте казаков, а на выставке «На охоте и рыбалке» – о любимых увлечениях Шолоховых.

Почему роман «Тихий Дон» так долго не пропускали в печать? На сколько языков он переведен? Почему так и не был дописан обещавший стать эпопеей роман «Они сражались за Родину»? Какие подарки от почитателей таланта получал Шолохов? Куда он тратил свои премии? Ответы на все эти вопросы дает одна из самых интеллектуальных экспозиций музея «М.А. Шолохов. Время и судьба», расположенная в центре станицы Вёшенской.

А что значил для казака конь? Узнать это, научиться седлать лошадь, прокатиться верхом или в экипаже, услышать историю жизни Донских казаков можно на Конюшне музея-заповедника М.А. Шолохова.

Не менее интересные рассказы ждут юных посетителей в хуторе Кружилинском – малой родине писателя. Дом, в котором писатель родился, сейчас на реставрации, но, мы уверены, что всем нашим посетителям будет очень интересно на казачьем подворье. Здесь расскажут о быте казаков, покажут, как они хозяйствовали, познакомят с традиционными для казачьих семей животными.

В станице Каргинской всем обладателям Пушкинской карты непременно нужно посетить Приходское училище, в котором свое обучение начинал юный Миша Шолохов, посидеть за его партой, научиться писать каллиграфическим почерком.

В мемориальном доме Шолоховых, представляющем собой традиционный казачий курень, можно узнать о том, как начинался творческий путь писателя. Ведь именно здесь он написал свои первые рассказы, здесь родился замысел величайшего романа ХХ века «Тихий Дон».

Интересными окажутся экскурсии по старинной мельнице, по одному из первых синематографов в Области Войска Донского «Идеалъ», расположенном на Мельничном комплексе.

В «Шолохов-Центре» в г. Ростове-на-Дону 17 сентября 2021 откроется выставка «Храм-реквием» из фондов Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор». Эта выставка расскажет об истории проектирования и строительства храма-памятника Спас на Крови.

Музей-заповедник М.А. Шолохова ждет обладателей Пушкинской карты! Справки по тел.:+7(86353)24-5-14.