Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

XXIII Международная научно-практическая конференция «Шолоховские чтения-2021»

03.09.2021

С 14 по 16 сентября 2021 в ст. Вёшенской и г. Ростове-на-Дону пройдет XXIII Международная научно-практическая конференция «Изучение творчества М.А. Шолохова на современном этапе: проблемы, концепции, подходы» («Шолоховские чтения-2021»). Помимо традиционной составляющей конференции, посвященной глубинному изучению творчества писателя в историко-культурном контексте ХХ века, в программу конференции включена дополнительная дискуссионная тема, посвященная сопоставлению творческого наследия А.П. Чехова и М.А. Шолохова.

Исследователи отмечают множество точек соприкосновения между писателями в творчестве и гражданской позиции, в изображении природы и человека.  Сложно переоценить вклад писателей в культуру и просвещение. Во всестороннем освещении темы «Чехов и Шолохов: природа, человек, общество» примут участие Таганрогский государственный литературный и историко-архитектурный музей-заповедник, Южный научный центр Российской академии наук и Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова.

Конференция «Шолоховские чтения-2021» пройдет в несколько этапов. 14 сентября состоится торжественное открытие конференции в станице Вёшенской и одновременно в с. Самбек в режиме видеоконференцсвязи, первое пленарное заседание в рамках объединенной конференции «Чехов и Шолохов: природа, человек, общество», пленарное заседание в рамках секции «Творческое наследие А.П. Чехова и М.А. Шолохова в историко-культурном пространстве России».

15 сентября в экскурсионно-выставочном центре «Народный дом» ст. Вёшенской пройдут пленарные заседания, посвященные изучению творчества М.А. Шолохова, личности писателя в диалоге с современниками.

16 сентября конференция переместится в «Шолохов-Центр» (г. Ростов-на-Дону), где запланировано проведение объединенного пленарного заседания с участниками из Таганрогского музея-заповедника, Южного научного центра РАН, а также подведение итогов конференции.

Вход в качестве участника конференции или слушателя осуществляется по пригласительным.

Программа