Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Храм во имя Святителя Николая Чудотворца

31.08.2021

Станица Еланская – один из старейших населённых пунктов Шолоховского района. Едешь в Елань и первое, что видишь, приближаясь к известной в прошлом веке станице, а сейчас – небольшому населенному пункту – это серебристые церковные купола.

Местная церковь, освященная во имя Святителя Николая Чудотворца, является памятником истории и архитектуры первой половины XIXвека. Ее построили в 1826 году, оценив таким образом вклад казачества в победу в Отечественной войне 1812 года. Церковь расположена на бывшей административно-торговой площади и сооружена вместо ветхой деревянной, располагавшейся ближе к Дону.

Новую церковь строили по образцовому проекту знаменитого русского архитектора Ивана Егоровича Старова. Аналог архитектурного памятника был в Кронштадте (в настоящие время разрушен).

Церковь однокупольная, имела три портала с колоннадой. На сегодняшний день сохранился только один из них. Над основным зданием находится трехъярусная каменная колокольня с купольным покрытием. Церковь трехпрестольная: главный алтарь посвящен Святителю Николаю Чудотворцу, два боковых предела, правый – во имя первого Спаса – Изнесения Честнаго Древа Животворящего Креста Господня, левый – во имя Рождества Пресвятой Богородицы. Роспись церкви была выполнена петербургскими мастерами согласно эскизу И.Е. Старова.

У церкви был огромный колокол весом более полутора тонн. Его звон слышали не только в хуторах Еланского юрта, но и в Вешках. Постепенно обновлялось внутреннее убранство церкви. На деньги, собранные прихожанами, был заказан новый иконостас. До наших дней сохранились богослужебные книги, такие как напрестольное Евангелие 1805 года «Триодь цветная» 1827 года, «Типикон» (Церковный Устав) 1896 года, по которым и сегодня проводятся богослужения.

Благодаря воспоминаниям старожилов до нас дошли некоторые сведения о Еланском приходе. Так, жительница ст. Еланской Мельникова Ульяна Митрофановна рассказывала: «В церковь мы каждую неделю ходили, … народу там было всегда битком … . На большие праздники … всем мест не хватало в церкви – стояли в церковном дворе и даже за оградой. На моем веку сменилось много священников. Но одного запомнила больше всех. Звали его отец Иваний. Молодой был священник, но очень заботливый – всегда в беде поможет …»

Кошелев Николай Яковлевич поделился своими детскими впечатлениями: «Был тут у нас священник – протоиерей Иоанн, его все еланцы отцом Иванием звали. Служил он в тутошней церкви около двадцати лет. Матушка его была регентшей церковного хора, состоявшего примерно из тридцати человек. Под сводом купола был клирос, так вот там и располагался хор. Голоса были – чудо. Бывало, как запоют, так дух захватывает».

За время своего существования церковь много утратила. Восстановление храма стало возможным в середине 90-х годов. В 2013 году на праздник Успения Пресвятой Богородицы произошло важное событие: для колокольни храма Святителя Николая Чудотворца были освящены и установлены восемь колоколов. Деньги на звонницу были собраны на пожертвования прихожан и попечительского совета. В этом же году были установлены почти все окна в здании храма, годом ранее были отреставрированы хоры и сделаны лестницы на колокольню.

В настоящее время в храме проходят постоянные богослужения. Приход церкви составляют прихожане близлежащих хуторов. 28 августа в Еланском храме вновь зазвучал колокольный звон, собирая верующих на праздник Успения Пресвятой Богородицы. 

 

Марина Попова

Татьяна Шевцова