Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Познакомимся поближе с С.Н. Сергеевым-Ценским

28.09.2021

В экскурсионно-выставочном центре «Народный дом» 24 сентября 2021 года открылась выставка из фондового собрания Алуштинского литературно-мемориального музея С.Н. Сергеева-Ценского «Богатырь русской литературы».

С теплой приветственной речью к собравшимся посетителям и коллегам-музейщикам из Крыма обратилась директор музея-заповедника М.А. Шолохова О.А. Анистратенко. Она рассказала о сотрудничестве музеев, отметила близость духа и творчества больших писателей – Михаила Шолохова и Сергея Сергеева-Ценского.

Выставку представила главный хранитель литературно-мемориального музея С.Н. Сергеева-Ценского О.С. Туривненко. В экспозиции мемориальные предметы: личные вещи С.Н. Сергеева-Ценского, рукописи, книги, прижизненные издания, редкие издания 1920-30-х годов, документы, красочные фотографии, а также репродукции и иллюстрированные планшеты, рассказывающие о разных периодах жизни выдающегося писателя и этапах его творчества.

Первую экскурсию по выставке провела старший научный сотрудник музея Сергеева-Ценского Л.С. Анисимова. Она рассказала посетителям о непростой личной судьбе Сергея Николаевича, влиянии М. Горького на  его литературное творчество,  о его исторических романах и произведениях для детей, о взаимоотношениях с М.А. Шолоховым и другими писателями и художниками, обширной общественной деятельности. В завершении экскурсии она ответила на многочисленные вопросы посетителей. 

Приглашаем жителей и гостей станицы Вёшенской посетить выставку «Богатырь русской литературы», которая будет экспонироваться в экскурсионно-выставочном центре «Народный дом» по 5 декабря 2021 года.

 

Виктор Болдырев