Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Выставка Музея-заповедника М.А. Шолохова в г. Сальске

26.10.2021

20 октября в Сальском музее им. Народного художника В.К. Нечитайло состоялось открытие выставки «Михаил Шолохов: донское казачество» из фондов Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова.

Эта выставка рассказывает о Шолохове как о писателе и человеке, о донском казачестве, быт и культуру, которого Михаил Александрович описал в своих произведениях

Открытие выставки вызвало большой интерес у жителей города. С приветственным словом к присутствующим обратился директор Сальского музея Василий Александрович Шеховцов, который рассказал о многолетней дружбе наших музеев.А заведующая научно-фондовым отделом Любовь Дмитриевна Фоменко сказала: «Нашу сальскую землю посещали многие знаменитости, но Нобелевский лауреат был один — великий писатель Михаил Александрович Шолохов. В августе 1957-го он направлялся в творческую командировку в Повольжье. Заехал в известный тогда на всю страну орденоносный зерносовхоз «Гигант», а потом с директором совхоза Дмитрием Дмитриевичем Ангельевым был принят в райкоме партии, который тогда находился в здании нашего музея. К 100-летию писателя на входе в музей открыли мемориальную доску, напоминающую об этом событии».  На открытии выставки прозвучали песни в исполнении народного ансамбля «Лазоревая степь», а А.И. Глазунов, член Союза писателей РФ, прочитал стихи, написанные под впечатлением от посещения станицы Вёшенской.

Первыми посетителями выставки стали учащиеся МБОУ лицея №9 и студенты Сальского индустриального техникума.

Выставка «Михаил Шолохов: донское казачество» в Сальском музее будет работать до 30 ноября.

 

Елена Ильичева