Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12594 (95%)
Архив опросов

Новости

Издан каталог коллекции фотографий М.А. Шолохова из собрания музея

10.11.2021

Вышел в свет научный каталог «Михаил Шолохов: жизнь и творчество в фотографиях Василия Чумакова», который продолжает серию изданий, представляющих фондовые коллекции музея-заповедника.

В каталоге опубликованы фотографии, на которых Михаил Александрович Шолохов запечатлён за работой, в кругу семьи, с земляками и гостями, на отдыхе, на официальных мероприятиях.Снимки, автор которых – фотокорреспондент редакции вёшенской районной газеты «Советский Дон» В.И.Чумаков, входят в состав одной из интереснейших коллекций фотодокументов. Она насчитывает более 6000 единиц хранения и хронологически охватывает 1961–1984 годы.

В каталоге каждая фотография сопровождается аннотацией, в которой указаны место и дата съёмки, инвентарный номер, приведены воспоминания В.И. Чумакова о встречах с писателем и запечатлённых событиях. В именном указателе даны краткие биографические сведения о людях, упоминаемых в каталоге. Авторы научного комментария – Л.В.Букина, Л.А.Акользина, О.И.Бахтиярова, Л.П.Разогреева.

Каталог «Михаил Шолохов: жизнь и творчество в фотографиях Василия Чумакова» дает возможность расширить наши представления о писателе, узнать новые факты его биографии. Издание интересно не только специалистам, но и широкому кругу читателей.

 

Ольга Бахтиярова