Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Очерк М.А. Шолохова «Военнопленные»

02.11.2021

80 лет назад, 2 ноября 1941 года, в газете «Правда» был опубликован очерк  М.А.Шолохова «Военнопленные».

Творчество Шолохова занимает особое место в военной прозе. Когда началась Великая Отечественная война, писатель сразу выразил готовность стать в ряды защитников Отечества. Уже на второй день войны Михаил Александрович перечислил в фонд обороны страны Сталинскую премию и отправил телеграмму наркому обороны С. К. Тимошенко с просьбой  записать его в ряды армии. 

В июле 1941 г. Шолохов направляется на фронт в качестве военного корреспондента «Правды», «Красной звезды» и Совинформбюро. Писатель получил пропуск как корреспондент Совинформбюро, разрешающий ему работать в воинских частях на фронте. На страницах газет появляются публикации Шолохова.  В  его очерках  главная идея – гибель врага.

2 ноября 1941 г в газете «Правда» был опубликован очерк  Шолохова «Военнопленные». В нем писатель рисует германских солдат, которые хотели покорить весь мир, но вместо этого угодили в плен. Одни из них сожалеют, что их военная карьера прервана, а другие рады, что отвоевались, и теперь не будут видеть ужасов войны.

В этом очерке Михаил Александрович, вглядываясь в лица фашистов, замечает: «Чем скорее сознание тягчайшей ответственности и неизбежной расплаты придет к немецким солдатам, тем ближе будет победа демократии над взбесившимся нацизмом».

Шолохов показывает, что среди военнопленных были и такие, которые чувствовали всю тяжесть своих преступлений. В очерке «Военнопленные» Михаил Александрович приводит пророческие слова пожилого военного немца: «Я – крестьянин … За два месяца войны я вдоволь насмотрелся на разрушения… Я лишился сна, и кусок не идет мне в горло. Знаю, что так же мы разорили почти всю Европу… Не только этой собаке – Гитлеру, но всему германскому народу придется расплачиваться». Шолохов всегда верил в победу русского народа, но понимал, что заплатить за нее придется большой ценой.

В очерке Михаил Александрович не просто показал героизм народа, он сделал это устами фашистских военнопленных. Его очерк с большим вниманием и до­верием воспринимали не только простые читатели, но и писатели. Не раз  очерк «Военнопленные» переиздавался за рубежом.

 

Татьяна Конкина