Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Приглашаем побывать в гостях у татар

12.11.2021

19 ноября 2021 года в станице Вёшенской, в выставочных залах Народного Дома, начнёт работу выставка «В гостях у татар» из собрания Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Она подготовлена к Году родных языков и народного единства, объявленного в Республике Татарстан в 2021 году.

На выставке будут представлены 303 экспоната, которые расскажут об истории, культуре и религии, обрядах, традициях и науке, выдающихся деятелях татарского народа с древних времен до наших дней.

Посетители увидят комплекты женских татарских костюмов – городской и сельский повседневный, элементы одежды, подлинные предметы быта, орудия труда, посуда, мебель, музыкальные инструменты и многое другое. Созданные из ткани предметы быта украшены богатой вышивкой с растительным орнаментом, который встречается также в гравировке по металлу.  Привлекут внимание ювелирные украшения – накосники, воротниковые подвески, перевязь, серьги, браслеты.        

Также ярко будет представлено традиционное татарское искусство кожаной узорной мозаики: знаменитые ичиги – обувь, сшитая из цветной кожи, и тапочки с мягкой и жесткой подошвой, а также подушки и панно с растительным орнаментом.

Каждый экспонат выставки наглядно отражает традиционную татарскую национальную культуру, духовное наследие татар, складывающиеся веками обычаи и быт татарского народа.

Приглашаем жителей и гостей станицы Вёшенской в экскурсионно-выставочный центр «Народный дом» посетить выставку «В гостях у татар», которая будет работать с 19 ноября 2021 года по 28 февраля 2022 года.

Валерий Емельянов