Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

В «Шолохов-Центре» состоялся показ фильма «Маманя»

27.10.2021

В «Шолохов-Центре» 25 октября 2021 года состоялся показ фильма «Маманя» о Наталье Николаевне Грамолиной – советском и российском музеологе, директоре Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника В.Д. Поленова, вдове внука художника.

Посвятив музею-заповеднику Василия Поленова более 50 лет, Наталья Николаевна стала его «душой», хранительницей традиций и истории семьи великого живописца. Многих гостей она встречала лично, наверное, поэтому до сих пор трудно представлять себе музей без её присутствия. Для всего музейного сообщества она была не просто большим авторитетом, а «маманей» – так Наталью Николаевну называли её сотрудники и коллеги.

За двадцать один год директорства Грамолиной (1990-2011) были проведены реконструкции построек и зданий усадьбы, восстановлен знаменитый Поленовский парк, отреставрирована Церковь Св.Троицы в селе Бёхове. Благодаря её усилиям музей «Поленово» получил статус федерального музея-заповедника и не только не потерял ни части заповедной земли, но и расширил свою территорию до 870 гектар, став местом, над которым не властно время. 

Фильм «Маманя» – посвящение Наталье Николаевне – это история её жизни, переплетенная с воспоминаниями тех, кому посчастливилось знать Грамолину лично, жить и работать рядом с ней. В «Шолохов-Центре» фильм представили Наталья Федоровна Поленова, дочь Грамолиной, сменившая её на посту директора музея, и автор проекта – Екатерина Ливергант.

– Кто такая Наталья Николаевна Грамолина? Дело в том, что для музейного мира этот человек был легендарным. Я говорю это не потому, что я её дочка, я это говорю, потому что я была её сотрудником, – рассказала Наталья Федоровнагостям.

Искренний смех, задумчивость и слёзы – эти эмоции испытал каждый зритель при просмотре. Фильм «Маманя» тронул до глубины души каждого зрителя, и рассказал чуть больше о Наталье Николаевне Грамолиной, простом человеке, ставшем легендой.