Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

200-летие Ф.М. Достоевского в «Шолохов-Центре»

09.11.2021

В 2021 году Россия и мировое культурное сообщество отмечает 200-летие со дня рождения Федора Михайловича Достоевского. Указ о праздновании юбилея одного из величайших мировых писателей и мыслителей XIX века подписан Президентом РФ Владимиром Путиным еще в 2016 году.

Юбилейный год открыли в «Шолохов-Центре» выставкой «Достоевский в кругу своих героев». В выставочном проекте приняли участие Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля, Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского, Российская государственная библиотека, Государственный музей А.С. Пушкина и Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова. Впервые в Ростов-на-Дону были привезены выдающиеся экспонаты, главные из которых — подлинные рукописи одного из важнейших мировых религиозно-философских романов «Братья Карамазовы» с набросками писателя и его личный дневник. Основная часть выставки была посвящена образам героев Достоевского и их изображению в иллюстрациях русских художников, признанных мастеров. Важным дополнением к ним стали скульптуры заслуженного художника России Леонида Баранова, предоставленные из мастерской скульптора.

В день рождения писателя, 11 ноября, «Шолохов-Центр» проведет ряд мероприятий:

15:00-16:00 Лекция «Герои произведений Ф.М. Достоевского глазами художников» расскажет об иллюстрировании произведений Ф.М. Достоевского художниками разных периодов: от современников писателя до нашего времени. Изучив литографии, гравюры и офорты к произведениям, мы также обратимся к личности самого писателя, ведь именно она так или иначе воплощается в каждом произведении, а значит, и в каждой иллюстрации.

 

16:15-17:15  Лекция «Театральные постановки по произведениям Ф.М. Достоевского» – это погружение в литературные образы, воплощенные на сцене. Точное следование сюжету произведения или же полное переосмысление романов и повестей Достоевского? Каждая из постановок по-своему уникальна. Разные эпохи, разные взгляды, но неизменно одно – неугасающий интерес к творчеству Ф.М. Достоевского.

 

17:30-20:00  Просмотр художественного фильма «Идиот» (реж. Иван Пырьев, 1958 год). Фильм снят по мотивам первой части романа Ф.М. Достоевского, его события разворачиваются вокруг главной героини – Настасьи Филипповны, ее играет Юлия Борисова. Роль князя Мышкина в фильме исполняет Юрий Яковлев. Вторая часть фильма так и не была снята.

«Блестяще экранизировав первую половину романа «Идиот», найдя в артистах Ю. Яковлеве и Ю. Борисовой отличных исполнителей ролей князя Мышкина и Настасьи Филипповны, Пырьев не нашёл художественных средств для трагических обстоятельств второй половины книги и оставил экранизацию незавершённой», – писал о фильме кинокритик Ростислав Юренев.