Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12594 (95%)
Архив опросов

Новости

Выставка «Искусство создавать праздник»

09.12.2021

17 декабря 2021 года в выставочных залах Народного дома открывается выставка хрусталя из города Дятьково.

Эта хрустальная столица Брянского края расположена в глубине вековых лесов, на берегах беспокойных речушек. Краса и гордость города – Музей дятьковского хрусталя. Своей историей и коллекцией музей неразрывно связан с Дятьковским хрустальным заводом, который был основан в 1790 году известными промышленниками и меценатами Мальцовыми.

На выставке «Искусство создавать праздник» представлены изделия, выполненные на хрустальном заводе в ХХ веке, когда развитие стекольной промышленности достигло такого уровня, что использование столь дорогого материала, как стекло, стало возможным не только в сугубо утилитарных, но и в художественных целях.

Каждое изделие – результат работы художника профессионала. И на примере изделий, представленных на выставке, ясно прослеживается, что художники работали в двух направлениях: первое – создание практичной серийной продукции, второе – создание декоративной продукции.

Посетив выставку, зрители смогут максимально широко представить те безграничные возможности для творчества, которые предлагает человеку удивительный материал – стекло. Посетители познакомятся с различными методами создания и украшения изделий, получат эмоциональный отклик в душе, благодаря чему произведения искусства существуют вне времени. Этот эмоциональный отклик может быть разным, но для хрустальных изделий – это прежде всего ощущение торжественности, радости, праздника.

Выставка «Искусство создавать праздник» будет работать в станице Вёшенской, в экскурсионно-выставочном центре «Народный дом» до 13 марта 2022 года.