Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

100 лет со дня рождения Ю.В. Никулина

17.12.2021

18 декабря 2021 года исполняется 100 лет со дня рождения Юрия Владимировича Никулина – известного киноактёра, артиста цирка, телеведущего. В фильмографии актера более 60 ролей, одна из самых запоминающихся киноработ Ю.В. Никулина – роль солдата Некрасова в кинофильме «Они сражались за Родину», снятом по одноименному роману М.А. Шолохова.

Герой экранизации оказался близким и понятным актеру, который сам прошел две войны. В своей книге «Почти серьёзно» Ю.Никулин вспоминал: «Когда Бондарчук предложил мне роль солдата Некрасова, я внимательно перечитал роман Михаила Шолохова. Потом долго думал: соглашаться или нет?

– И вы, и я воевали, – сказал Сергей Федорович. – Скоро тридцать лет со дня нашей победы. Фильм мы собираемся выпустить к этой дате. Неужели вы еще сомневаетесь? Принять участие в этой картине – наш солдатский долг.

Через два дня я уже подбирал на «Мосфильме» солдатское обмундирование для моего Некрасова. Надел белье, гимнастерку, брюки, сапоги, затянул ремнем, примерил пилотку и подошел к зеркалу. На секунду стало жутко – из зеркала смотрел пожилой солдат. Выгоревшая гимнастерка, стоптанные сапоги заставили вспомнить забытые годы фронтовой жизни…».

Корреспонденту «Литературной газеты» артист признавался: «Роль Некрасова с каждым днём всё больше нравится: с великолепным солдатским юмором, спокойствием, от которого веет силой, сознанием собственного достоинства и уверенностью в победе».

10 июня 1974 г. в составе съёмочной группы фильма «Они сражались за Родину», Юрий Никулин приезжал в Вёшенскую. Встреча в гостеприимном шолоховском доме осталась в памяти участников. Впоследствии М.А. Шолохов вспоминал о Ю.В. Никулине: «Веселый мужик, общительный».

 

Яна Любченко