Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

24 декабря на Усадьбе М.А. Шолохова откроется новая постоянная экспозиция «Кухня»

16.12.2021

Бывая на экскурсии в мемориальном доме писателя, посетители нередко обращали внимание на загадочную постоянно закрытую дверь, ведущую из столовой. Именно за ней находится кухня, о которой пойдет речь.

Экспозиция состоит из подлинных предметов, тех самых, которые помнят руки Нюрушки, поварихи Шолоховых. Все они сохранились до наших дней.

Здесь рядом с кастрюлями, жаровнями, сковородами, традиционным жаровым самоваром и глиняной корчажкой можно увидеть и довольно современные для того времени вещи – кофеварку, электромясорубку, слайсер, шашлычницу-гриль, коптильню, кофемолку и соковыжималку.

Посетив экспозицию «Кухня», вы сможете окунуться в атмосферу домашнего быта семьи Шолоховых. Увидите ту самую русскую печь, из которой выходили вкуснейшие пирожки, пироги, блины, узнаете о кулинарных традициях семьи Шолоховых.

Кроме того, предметы, представленные на выставке, неизменно вызовут ностальгические чувства, окунут в атмосферу советского прошлого.  Мы проверяли на себе. Приглашаем посетить нашу новую экспозицию и поностальгировать вместе!

Посещение экспозиции «Кухня» будет проходить в рамках общей экскурсии по мемориальному дому М.А. Шолохова.

 

Елена Попова