Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

«Вёшенские шермиции» на конюшне Музея-заповедника М.А. Шолохова

03.06.2022

Программа праздника

12 июня 2022, в День России, Музей-заповедник М.А. Шолохова приглашает на музейную конюшню. Здесь пройдет ежегодный литературно-этнографический праздник «Конь казаку всего дороже. Вёшенские шермиции». Полюбившийся всем праздник посвящён Дню России и 117-летию со дня рождения М.А. Шолохова. Он рассказывает о неразрывной связи казака и его верного друга – боевого коня. В этом году одна из основных тем – День Святой Троицы – один из особо любимых казаками православных праздников.

Начнётся праздник состязаниями по казачьему пятиборью, где примут участие команды Шолоховского и Боковского районов. Затем зрители сами смогут испытать свои силу и ловкость в таких видах соревнований, как пулевая стрельба, метание копья и ножа, рубка подвижной мишени и лозы, седлание коня.

В полевом лагере гости увидят выставку традиционного казачьего оружия, а также некоторые виды оружия Российской армии. Казаки из Шахтинского городского казачьего общества «Александровск-Грушевское» подробно расскажут о каждом экспонате, помогут примерить каски и бронежилеты.

В импровизированном тире любой желающий может определить свою меткость и пострелять из АК-47, ППШ и винтовки Мосина.

На территории конюшни будет работать площадка «Донские силачи», где каждый может попробовать поднять 1-2-пудовые гири или победить мастера по армрестлингу, тем самым доказав, что Дон славится своими богатырями.

Выставка «Наши вернулись!..» расскажет о современном казачестве, а также о новой традиции: в день рождения М.А. Шолохова 24 мая совершать конный переход по историческим местам, связанным с его именем. Здесь можно будет отправить открытку своим родным и близким с поздравлением с Днём России.

На сеновале конюшни будет организована живописная фотозона, где можно сделать яркие фото в романтическом деревенском стиле.

Много забав ожидают самых маленьких посетителей: здесь будут необычные качели-гнёзда, игра «в городки», сладкое угощение. На мастер-классах они научатся создавать картины из песка, рисовать на дереве, керамике и стекле, плести украшения, варить мыло и работать на гончарном круге.

На выставке «Донская палитра» будут представлены детские работы победителей конкурса «Наш Шолохов». Школьники, увидев рисунки и поделки своих друзей и знакомых, сами вдохновятся идеями для творчества.

Особой любовью и вниманием на музейной конюшне пользуются, конечно, лошади и пони. Общение с ними, прогулки в экипаже или верхом доставят много удовольствия взрослым и детям.

Полевая кухня, шашлыки, бутерброды, пирожки и традиционное для Троицы блюдо – яичница – поддержат силы посетителей и подготовят их к главному моменту праздника – действу на ипподроме.

Художественно-этнографическая композиция «Служить Родине и народу!» расскажет о воинском духе, обычаях и традициях казачества, связанных со службой и праздником Святой Троицы. Фольклорные коллективы исполнят дорогие русскому сердцу песни, а детские хореографические коллективы и воспитанники секций по рукопашному бою и карате поднимут уровень азарта.

Затем конники продемонстрируют мастерское исполнение элементов джигитовки. «Казачий вис», «сед на шею», «обрыв», «муля» (скачка сидя боком), скачка вниз головой – основные приемы, использовавшиеся казаками в бою, зрелищные и в мирное время. Но самым волнительным и наводящим ужас на противника приемом считалась «казачья лава» – приём, при котором конный рассыпной строй спонтанно обрушивался на противника, приводя его в замешательство внезапностью, численностью, кажущейся беспорядочностью, диким криком, издаваемым атакующими. Наиболее смелые посетители праздника могут пощекотать себе нервы и стать на пути несущихся всадников. Не менее впечатляюще выглядят и сложные акробатические элементы, выполняемые наездниками: управление двумя и тремя лошадьми одновременно, прыжки через препятствия, пирамиды на скачущих лошадях, виртуозное владение казачьим оружием: шашкой, пикой.

На празднике можно будет увидеть еще много интересного. Гости смогут познавательно и весело провести выходной день всей семьей на свежем воздухе. Не забудьте надеть удобную обувь и головной убор.

Ждем всех 12 июня с 10.00 до 14.00 на праздник «Конь казаку всего дороже. Вёшенские шермиции» на конюшне Музея-заповедника М.А. Шолохова!