Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12594 (95%)
Архив опросов

Новости

Выставка «Судьба человека – судьба народа»

12.07.2022

15 июля 2022 года в музее-заповеднике «Сталинградская битва» начнет свою работу выставка «Судьба человека – судьба народа» из фондов Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова. Посетители узнают о жизни и творчестве М.А. Шолохова в годы Великой Отечественной войны, об истории создания рассказа «Судьба человека», его публикациях, воплощении в кино и изобразительном искусстве.

Посетители увидят личные вещи и документы писателя, фотографии А. Лёсса, В. Руйковича, Г. Петрусова, на которых запечатлён М.А. Шолохов, страницы рукописи рассказа «Судьба человека», издания рассказа на языках народов мира, предметы времён Великой Отечественной войны.

Рассказ «Судьба человека»,  опубликованный в газете «Правда» на рубеже 1956-1957 годов, приобрел всемирную славу и известность, вызвал необычайно большое количество откликов как в печати, так и в письмах писателю. На выставке можно будет увидеть письма участников Великой Отечественной войны, среди которых есть письма тех, кто пережил ужасы немецких концлагерей. Многие авторы писем искренне благодарили М.А. Шолохова за то, что он поднял тему бывших военнопленных. Некоторые письма будут впервые представлены на выставке.   

Привлекут внимание посетителей работы иллюстраторов О. Г. Верейского, Ю. П. Реброва, Кукрыниксов, В. Л. Гальдяева и художников Петровых к рассказу М.А. Шолохова «Судьба человека».  

Популярности рассказа в значительной степени способствовал и талантливый фильм «Судьба человека» режиссёра Сергея Бондарчука, снятый киностудией Мосфильм в 1959 году. Материалы о съёмках этого фильма также будут представлены на выставке.

Выставка «Судьба человека – судьба народа» Музея-заповедника М.А. Шолохова будет работать в музее-заповеднике «Сталинградская битва» по 9 октября 2022 года.

 

Елена Ильичева