Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
113 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

60 лет назад состоялась поездка М.А. Шолохова во Францию

26.07.2022

60 лет назад, в июле-августе 1962 года, М.А. Шолохов с семьей совершили путешествие на живописный север Франции – в Нормандию. Эта поездка к величественным алебастровым скалам Этрета, старинным городам Руан и Вернон стала незабываемой, хотя и не единственной в эту страну.

Франция стала второй страной на Западе после Германии, открывшей творчество Шолохова в 1930 году.  Одним из первых изданий, печатавших Шолохова во Франции стала газета «Юманите». «Роман, как могучая река, название которой он носит и которой он овеян, похож на степной ветер», - так еще в конце 30-х гг. отзывались о «Тихом Доне» во Франции.

Личное знакомство Шолохова с Францией произошло в 1934 году. Тогда, по приглашению издательств, писатель совершил ряд деловых поездок по странам Европы, куда вошла и Франция. Здесь с интересом и гостеприимством принимали молодого советского автора. На торжественном приеме в Обществе по изучению советской литературы с Шолоховым знакомились выдающиеся деятели французской культуры, такие как Андре Мальро – французский писатель, автор романа «Удел человеческий» и Поль Синьяк – яркий представитель направления пуантилизма в живописи, а также  Виктор Маргерит, Жан-Ришар Блок, Шарль Вильдрак.

В следующий раз М.А. Шолохов посетил эту страну спустя 25 лет – в марте и апреле 1959 года. Ярким калейдоскопом пронеслись лучшие достопримечательности Франции: Марсель, Авиньон, Лион, Оранж, Ницца…и, наконец, прекрасный Париж.

С каждым приездом Шолохова во Францию, интерес к его творчеству и личности становился все больше. Писатели и поэты, издатели и литературные критики вживую знакомились с автором, чьи произведения нашли особенный отклик в сердцах людей. Наиболее высоко творчество Шолохова оценили поэт Луи Арагон и Нобелевский Лауреат по литературе Ромен Роллан.

Поездки М.А. Шолохова во Францию могли носить как деловой характер, например, в 1960 году по поводу издания 2-й книги «Поднятой целины», так и туристический в 1962 – 1963 годах.

Менялись достопримечательности, появлялись новые знакомства,  неизменным оставалась одно – Шолохов всегда стремился познакомиться с жизнью французского народа. В ответ на это французы с открытой душой принимали самого Михаила Александровича и его произведения. Однажды прогрессивная пресса Франции рассказала о простой французской женщине Пьеретте Амабль, которая плачет, читая «Поднятую целину», и думает о том времени, когда она будет перестраивать жизнь в своей деревне по примеру героев Шолохова – и в этом самое честное признание любви к творчеству великого писателя.

Татьяна Кутакова