Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Выставка «Мучные блюда казачьей кухни» на празднике «Кружилинские толоки»

09.08.2022

21 августа 2022 года на музейном литературно-этнографическом празднике «Кружилинские толоки» будет работать интерактивная выставка «Мучные блюда казачьей кухни».

В одной из построек на родительской усадьбе гости увидят, как выглядела «стряпка» – казачья летняя кухня. Из коллекции музея-заповедника здесь будут представлены подлинные старинные предметы кухонной мебели, какие использовались в казачьих семьях: простые столы и стулья, этажерка, вешалка, и такая же незамысловатая утварь: деревянная, глиняная и металлическая посуда, керосиновые лампы, маслобойка, другие предметы казачьего обихода.   

На экскурсии сотрудники музея расскажут, как казачки делали закваску для хлеба из шишек хмеля (хмелевые дрожжи), о мучных блюдах казачьей кухни, поделятся рецептом приготовления канышей. Посетители выставки смогут принять участие в нарезке домашней лапши, познакомятся с видами нарезки сладкого хвороста. Некоторые экспонаты выставки можно будет потрогать руками, а некоторые – попробовать на вкус.

Также здесь гости смогут подписать яркую тематическую открытку с праздника и отправить ее своим родным и друзьям, опустив её в синий почтовый ящик.

Приглашаем всех посетить «вкусную» интерактивную выставку «Мучные блюда казачьей кухни» на литературно-этнографическом празднике «Кружилинские толоки»!

 Екатерина Карбышева