Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
113 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Музейные сувениры – победители конкурса

17.08.2022

Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова занял призовые места в финале окружного этапа Всероссийского конкурса «Туристический сувенир 2022», который прошел 12 – 14 августа в Волгограде.

Площадкой для масштабного смотра стал исторический парк «Россия – моя история». Организаторами мероприятия выступили ФРОС Region PR, ООО «Консалтинг-Тур» и Комитет по развитию туризма Волгоградской области.

Всего в финал окружного этапа конкурса было допущено 229 изделий из 10 регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов: Волгоградской, Ростовской и Астраханской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, Калмыкии, Дагестана, Северной Осетии – Алании, Карачаево-Черкессии, города Севастополь.

На суд зрителей и экспертов участники представили свои лучшие работы – изделия из дерева и керамики, сумки, игрушки, бижутерию ручной работы, картины и многое другое.

В этом году эксперты выбрали лучший этнографический подарок, сувениры города и региона, лучшие гастрономические предложения в номинациях «Еда» и «Напитки», сувенир события, сувенир туристического маршрута и музея, сувенир-игрушку. Также была отобрана лучшая идея для подарка, линейки продукции для гостей музея, города, региона.

Сувениры Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова заняли призовые места:

- Сувенир-закладка «Сирень «Михаил Шолохов» – Iместо в номинации «Сувенир музея», средняя ценовая категория;

- Сувенир «Брошь «Розарий Шолоховых» – Iместо в номинации «Сувенир музея», высокая ценовая категория;

- Сувенир-игрушка «Пазл «Казачья станица» – Iместо в номинации «Сувенир-игрушка», средняя ценовая категория;

- Сувенир «Тарель «Дом-усадьба М.А. Шолохова» – IIместо в номинации «Сувенир города», высокая ценовая категория.

Эти сувениры получили право на участие в общенациональном финале Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» 2022 года, который будет проходить с 29 ноября по 1 декабря в г. Кирове.

В рамках финала окружного этапа состоялась стратегическая сессия, по итогам которой были учреждены две специальные номинации, которые теперь станут частью всероссийского конкурса: «Идея туристического сувенира для детского туризма» и «Идея туристического сувенира для мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане».

По словам организаторов, сувенир в современной культуре – это не просто товар, а предмет, который должен напоминать о теплых эмоциях, полученных во время путешествия.

Елена Солдатова