Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
113 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

«Вкусная и очень душевная выставка…»

23.08.2022

Большое внимание гостей литературно-этнографического праздника «Кружилинские толоки» привлекла интерактивная выставка «Мучные блюда казачьей кухни».

Она была организована в одной из построек на родительской усадьбе М.А. Шолохова. Гости праздника побывали в казачьей «стряпке» (так на Дону называли летнюю кухню). Здесь они увидели подлинные старинные предметы кухонной мебели, домашнюю утварь и посуду, элементы декора.  На выставке посетители узнали, какие блюда из муки готовили казачки домочадцам, как делали закваску для хлеба из шишек хмеля, узнали секреты приготовления канышей, сами приняли участие в нарезке домашней лапши.

Гости оставили о выставке много отзывов. Вот некоторые из них:

«21.08.2022 г. Прекрасная, вкусная и очень душевная выставка… влюбились в муку и казачек!!! Очень здорово!!! Развития и добра! Подпись»;

«21.08.2022. Говорят: «Машины времени не существует!» Неправда! И ваша выставка – убедительное тому подтверждение. Спасибо, что храните историю! Спасибо за содержательную выставку, за содержательный, интересный рассказ! Рассказ, к тому же, и вкусный!
Клуб мотопутешественников. Василий и Дмитрий Свиридовы. Ст. Боковская»;

«Бесподобно встретили, угостили, рассказали!!! Очень гостеприимные, милые женщины!
Ансамбль «Старина»;

«Очень интересно и вкусно!»;

«Очень понравилась экскурсия. Блюда тоже очень вкусные! Мы приехали с Урала (г. Краснотурьинск) и очень было интересно познакомиться с жизнью донских казаков. Спасибо большое за такой праздник истории – всем работникам и организаторам! Подпись».

У входа на выставку желающие смогли отправить яркие тематические открытки с праздника своим близким и знакомым, опустив их в синий почтовый ящик.

Ждём всех на наших новых выставках!

Екатерина Карбышева
Наталья Кирсанова