Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Выставка «Едут, едут по Берлину наши казаки» откроется в Вёшенской

11.10.2022

14 октября 2022 года в Экскурсионно-выставочном центре «Народный дом» откроется выставочный проект «Едут, едут по Берлину наши казаки». Проект, представленный Музеем-заповедником «Сталинградская битва», посвящен 80-й годовщине победы советских войск в битве на Волге.

Экспозиция даст представление о формировании народного ополчения на территории казачьих районов Сталинградской области, об известных казаках – генерал-лейтенанте С.И. Горшкове, командире 5-го гвардейского казачьего кавалерийского корпуса; участнике трех войн, полном Георгиевскому кавалере, Герое Советского Союза К.И. Недорубове, ветеране Iмировой и Гражданской войн П.С.Куркине и многих других.

Один из разделов выставки посвящен контрнаступлению наших войск   под Сталинградом. Здесь будут представлены материалы о героических боевых действиях 3-го гвардейского, 4-го и 8-го кавалерийских корпусов, предметы вооружения и снаряжения кавалеристов.

Посетители смогут увидеть не только документы и фотографии, но и подлинные личные вещи известных военачальников: И.А. Плиева – в период битвы командира 3-го гвардейского кавалерийского корпуса; А.В. Ставенкова – командира 61-й кавалерийской дивизии в составе 4-го кавалерийского корпуса и других.

Выставка «Едут, едут по Берлину наши казаки» будет работать в Народном доме до 27 ноября 2022 года.