Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Вклад в дело Победы

15.11.2022

14 ноября 2022 Музей-заповедник М.А. Шолохова передал 5-му батальону 8-й армии РФ автомобиль, приобретенный на средства, собранные сотрудниками музея и меценатами – друзьями музея.

В 8-й армии служат наши земляки: жители Шолоховского и Боковского районов, члены Шахтинского городского казачьего общества «Александровск-Грушевское», ставшие постоянными участниками праздничных событий, проводимых музеем-заповедником. Для оказания помощи военнослужащим, готовящимся к оправке в зону СВО, сотрудники музея собрали необходимые средства, а также обратились к друзьям-меценатам.

Выражаем особую благодарность в сборе средств для приобретения транспорта для мобилизованных:

Александру Михайловичу Шолохову, первому заместителю председателя Комитета по культуре ГД РФ (г. Москва);
Александру Леонидовичу Руденко, директору ООО "Волга-СГЭМ" –  "Камспецэнерго" (г. Набережные Челны);
Алексею Леонидовичу Оптовкину, руководителю СПК им. М.А. Шолохова (ст. Вешенская);
Александру Юрьевичу Стрижалову, ген. директору ООО "Интерпром" (г. Ростов-на-Дону);
Максиму Борисовичу Гречко, ООО "Интерпром" (г. Ростов-на-Дону).

Ключи от УАЗ-452 казакам Шахтинского городского казачьего общества «Александровск-Грушевское», представителям 5-го батальона 8-й армии, передал Сергей Сивцов, заместитель директора по хозяйственной деятельности Музея-заповедника М.А. Шолохова. «Это наш небольшой вклад в дело победы. Желаю вам крепости духа», – сказал Сергей Александрович.

Валерия Шолохова, заместитель директора музея-заповедника, вручила солдатам открытки, подписанные школьниками для защитников нашей Родины в рамках патриотической акции «Открытка на фронт». Она рассказала о проекте: «Школьники, посетившие Усадьбу М.А. Шолохова, написали теплые слова поддержки для всех вас, бойцов на передовой».

Получив открытки, Дмитрий Суворов, атаман Шахтинского городского казачьего общества «Александровск-Грушевское», представитель 5-го батальона 8-й армии, поблагодарил: «Спасибо вам большое за такие подарки для поднятия боевого духа. Я обязательно передам эти открытки тем, кто сейчас борется за будущее нашей страны, потому что им важно чувствовать поддержку и единство народа».

Мы благодарим наших военнослужащих за патриотизм и благородство и желаем огромного мужества, крепкого воинского братства. Мы будем молиться за вас и ждать.

Мы также благодарим всех, кто принимает участие в акциях, призванных поддержать военнослужащих Российской Федерации.