Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Музей-заповедник М.А. Шолохова приглашает принять участие в акции «Музей для всех!»

21.11.2022

Музей-заповедник М.А. Шолохова присоединяется ко Всероссийской акции «Музей для всех!» и проведет в первой половине декабря следующие мероприятия, адаптированные для людей с инвалидностью. 

2 декабря в мемориальном гараже М.А. Шолохова на территории Усадьбы (ст. Вёшенская, ул. Подтёлкова, 94) пройдет интерактивное занятие «Откуда начинается большое путешествие?». В гараже представлены автомобили, которыми пользовались в семье писателя (и не только!) в разное время и для различных целей. Участники узнают, как семья М.А. Шолохова готовилась к «экспедициям» на природу – многодневным выездам на охоту, рыбалку. Во время занятия каждый попробует собрать необходимые вещи для своей экспедиции.
Начало: 15.00

6 декабря сотрудники «Детского музейного центра» (ст. Вёшенская, ул. Шолохова, 103) ждут желающих на мастер-класс «Картина из пластилина». Пока на улице стоит унылая осень, мы создаем яркие работы из пластилина – зайцы, белочки, лисы оживают под нашими пальчиками.
Начало 14.00

8 декабря в «Шолохов-центре»(г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 125/69)состоится мастер-класс «Шоколадная лаборатория», на котором познакомимся со всеми этапами изготовления шоколадной конфеты вручную. Участники узнают о том, откуда появился шоколад, как складывалась «судьба сладкого производства», а затем смогут попробовать себя в роли кондитеров и изготовить шоколадные конфеты с вафельной прослойкой.
Количество мест ограничено – на один мастер-класс формируется группа до 15 человек.
Начало: 15:00 и 17:00

13 декабря сотрудники Экскурсионно-выставочного центра «Народный дом» приглашают вдохновиться выставкой «Барановские ситцы – наш российский триумф», а затем выполнить из ткани бабочку.
Начало: 10.00 и 14.00.

В эти дни для участников акции доступны временные выставки:

В «Шолохов-Центре». Выставка «Городские» покажет вам Ростов глазами его жителей. Мы живем в городе, который стремительно меняется, и хотим запечатлеть его в моменте. На выставке представлены работы разных направлений: живопись, графика, скульптура, фотография, дизайн и арт-объекты. Это прекрасная возможность увидеть Ростов в разных визуальных интерпретациях. Благодаря таким произведениям искусства сохраняется облик постоянно меняющегося города.

В «Народном доме». Выставка «Стежок к стежку игла рисует» из фондов Старочеркасского историко-архитектурного музея-заповедника посвящена истории создания швейных машин, развитию их производства в России. На выставке представлены швейные машины «Зингер», «Ржев», «Волга» и другие. «Уголок модистки и портного» познакомит с «швейными» орудиями труда – набор для вышивания, портняжные ножницы, нитки, иголки, утюги…

Узнать подробности и записаться на занятия можно по телефонам:
в ст. Вёшенской: +7(86353)21-8-46
в г. Ростове-на-Дону: +7(863)210-90-16
Контактное лицо: Лидия Михайловна Слюсаренко, координатор программы «Инклюзия в музее», моб.тел.: 89508400860; e-mail: lida_nik86@mail.ru.