Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Новогодние каникулы в музее

09.12.2022

 

Приближается самый светлый, радостный и волшебный праздник – Новый год. А вместе с ним и небольшие зимние каникулы, которые каждый хочет провести интересно и весело. Приглашаем вас окунуться в зимнюю сказку в компании Музея-заповедника М.А. Шолохова.

В станице Вёшенской жителей и гостей шолоховского края ждет множество разнообразных выставок.

В «сердце» Музея-заповедника – Усадьбе М.А. Шолохова, невероятно душевную экспозицию, хранящую память о великом писателе, дополнит выставка новогодних открыток «Сердечно поздравляем с Новым Годом!...», на которой представлены открытки из личного архива семьи Шолоховых. После экскурсии посетители смогут принять участие в акции «Открытка на фронт» и подписать открытку для участников СВО, которые будут переданы военнослужащим.

Выставочные залы «Народного дома» пестрят красками двух временных выставок из музеев России. Выставка «Стежок к стежку игла рисует» представлена коллекцией швейных машин из фондов Старочеркасского музея-заповедника и частных коллекций: «Singer» начала XX в., машинки Подольского завода 50-х гг. XX в., а также журналы мод, предметы мужской, женской и детской одежды. Для погружения в атмосферу той эпохи воссоздан уголок модистки, который наполнен образцами тканей, кружевами, нитками, шкатулками для рукоделия, наборами игл, старинными утюгами и прочей утварью.

А Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Александровская слобода» представит из своей коллекции 157 предметов на выставке «Барановские ситцы. Вчера. Сегодня. Завтра». Гордостью музейной коллекции является образец ткани с названием рисунка «смородиновый лист». Эта ткань получила Гран-При Всемирной промышленной выставки в Париже в 1889 году за «особую прелесть, изящество рисунка».

Обязательно рекомендуем посетить Старый дом Шолоховых, который писатель купил на первые гонорары от публикаций «Донских рассказов». В этом доме Шолохов написал третью книгу романа «Тихий Дон» и первую книгу «Поднятой целины», отсюда писал письма Сталину о репрессиях и голоде на Верхнем Дону.

В Литературном музее «М.А. Шолохов. Время и судьба» в 7-ми залах представлены самые интересные факты из жизни и творчества Михаила Александровича в разные периоды.

Помимо интересных и познавательных экскурсий мы приготовили для вас активности на любой вкус.

На подворье Детского музейного центра гостей радостно поприветствуют Дед Мороз и Снегурочка! А Рождественский вертеп расскажет историю светлого праздника Рождества Христова.

Нашей доброй традицией стало проведение цикла занятий «Новый год в семье Шолоховых»: окунуться в воспоминания дочерей писателя о том, как в их семье готовились к празднованию Нового года, а также услышать рассказ жительницы станицы Вешенской, которая, будучи ребенком, в 1950-х годах, учувствовала в новогодних праздниках для детей, проходивших в доме писателя. После занятия все желающие смогут изготовить елочную игрушку, праздничную открытку или разнообразных снеговиков из традиционных и современных материалов. 

В ремесленных мастерских под руководством опытных наставников можно своими руками изготовить необычный сувенир: глиняный горшок на гончарном круге, ароматное мыло, календарик с донскими травами и сухоцветами и уникальные новогодние игрушки, а также сделать яркий новогодний аквагрим.

Любителей активного туризма ждет музейная конюшня. Экскурсии по территории, конный прокат, чай из жарового самовара, а также колоритные фотосессии с лошадьми оставят неизгладимое впечатление и море положительных эмоций.

В хуторе Кружилинском гости смогут посетить дом, в котором родился будущий писатель, и в котором сохранены предметы обихода и мебель, отражающие быт семьи Шолоховых в начале XX века, увидеть флигель-баньку, амбар для ссыпки зерна и другие хозяйственные постройки. Совершить экскурсию в прошлое и прожить один день жизнью обычной казачьей семьи прошлых веков можно на иммерсивной экскурсии по казачьему подворью «В гостях у казака». Здесь можно испытать свои силы в рубке дров, ношению воды в коромысле, попробовать поработать на жерновах и обмолотить кукурузу, а также продегустировать вкуснейшие соленья из казачьего погребка.

В станице Каргинской рекомендуем посетить дом Шолоховых, с которым связано начало литературной деятельности писателя, издание первых книг и рождение замысла «Тихого Дона», а также приходское училище, в котором в 1912-1914 гг. учился М.А. Шолохов. Подворье Т.А. Каргина приоткрывает тайны мукомольного дела на Дону. На вальцовой мельнице можно увидеть уникальное старинное мельничное оборудование, а также узнать об особенностях технологии помола зерна в начале ХХ века. На интерактивной выставке «Заботы казака-хлебороба» посетители увидят снопы из колосьев пшеницы, макет каравая, многообразие сельскохозяйственных культур, произрастающих на Донской земле, а также продукты, получаемые в процессе их переработки. Любой желающий сможет попробовать на ощупь семена каждой сельскохозяйственной культуры в «чудо-мешочках». Особое место этой выставки занимает панно «Донская казачка с караваем в руках», которая отражает гостеприимство и доброжелательность жителей региона.

На мельничном подворье посетители смогут сделать яркие и запоминающиеся снимки в двух фотозонах: уличной, традиционно оформленной символом наступающего года, и в сарае-ссыпке, где гостей подворья будет ждать пышная красавица-елка и уютный камин с кресло-качалкой.

Уникальной возможностью станет участие в беспроигрышной лотерее «Волшебное перо», где любой участник гарантированно получает приз – предсказание на будущий год и заряд положительных эмоций. 

Для самой искушенной публики есть интерактивная экскурсия с элементами дегустации «Традиции винокурения на Верхнем Дону», которая знакомит с секретами приготовления традиционных казачьих напитков.

Для юной публики будут доступны показы мультфильмов в старинном синематографе «Идеал».

Завершением яркого путешествия по Каргинской земле станет посещение казачьего фотосалона, где получаются самые яркие и красочные фотографии, сделанные в казачьем стиле и в традиционной одежде донских казаков. 

В самом сердце Ростова-на-Дону в «Шолохов-Центре» пройдет цикл лекций «О рождественских традициях», а также кинопоказы советских новогодних фильмов и мультфильмов. В творческой мансарде посетителей ждет множество мастер-классов и увлекательных занятий. А 6 января ждем жителей и гостей Ростова-на-Дону на фестивале «Перед Рождеством».

Узнать подробности и получить помощь в планировании своей зимней сказки в Музее-заповеднике М.А. Шолохова можно по тел.: +7(86353)21-0-62, +7-961-2733388, e-mail: tourism@sholokhov.ru.

До встречи на Шолоховской земле!