Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12594 (95%)
Архив опросов

Новости

«Военная память Донбасса»

16.02.2023

21 февраля в 14.00 в г. Ростове-на-Дону, в «Шолохов-Центре» Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова, состоится торжественное открытие выставки «Великая Отечественная война в работах художников Донбасса из собрания ДРХМ».

21 февраля выбран датой открытия выставки из собрания Донецкого республиканского художественного музея не случайно. Это День Памяти великого русского советского писателя Михаила Шолохова, фронтовика, прошедшего пять фронтов Великой Отечественной войны, написавшего рвущие сердце произведения «Они сражались за родину» и «Судьба человека». Каждый год в этот день к памятникам Шолохову несут живые цветы, проходят митинги и торжественные мероприятия. В Ростове-на-Дону 21 февраля начнется возложением цветов к бюсту писателя на ул. Пушкинской и к памятнику на набережной р. Дон. В станице Вёшенской, на родине писателя, во Дворце культуры состоится показ нового документально-публицистического фильма «Михаил Шолохов. Письма в будущее» и творческая встреча со съемочной группой.

Великая Отечественная война соединила в единую нить множество человеческих судеб, в том числе и людей творческих профессий. Художники с оружием в руках стояли на защите страны, знали «окопную правду» не понаслышке, старались каждый важный момент запечатлеть в памяти, а при любой возможности перенести его на бумагу, как память потомкам о переломном и трагическом времени и о высокой цене подвига героев Великой Отечественной войны. Художники часто служили во фронтовых бригадах, занимались созданием многочисленных рисунков и плакатов. Особенно интересными являются графические листы о военном времени, сохранившиеся в музейных и частных коллекциях.

Выставка включает 17 копий акварельных работ и линогравюр художников-фронтовиков, уроженцев Донбасса: В.С. Шенделя, Р.Ф. Ефименко, А.В. Прошина, В.П. Семисенко, которые защищали свой край в годы Великой Отечественной войны и были свидетелями военных событий.

Интересен триптих линогравюр Виктора Семисенко «Донбасс никто не ставил на колени и никому поставить не дано», выполненный в традициях оборонного плаката времен войны. Левая часть триптиха – «Стоять насмерть» отражает один из эпизодов обороны города Сталино (современный Донецк). Крупным планом художник изобразил три фигуры: командующего, призывающего к атаке сильным жестом вытянутой руки; воина, устремленного вперед, напряженно сжимающего винтовку, и раненого солдата, судорожно согнувшегося от боли. Центральная часть триптиха – «Шахтерская дивизия» посвящена знаменитой 383-й стрелковой дивизии, сформированной из местных жителей-шахтеров. Правая часть триптиха – «Донбасс освобожден!» также отражает один из эпизодов обороны Сталино. На фоне клубящегося дыма, развернутого флага со звездой и вскинутых вверх автоматов изображены две монументальные фигуры воинов, обращенных лицом друг к другу, с ликующе поднятым автоматом одного из них и победным жестом поднятой руки другого.

Тематическая коллекция произведений донецких художников о Великой Отечественной войне остается и сегодня одной из самых ценных в собрании Донецкого республиканского художественного музея.

Первыми посетителями выставки станут представители волонтерского движения и учащиеся школы № 91 имени М.А. Шолохова г. Ростова-на-Дону.

Выставка  будет работать в «Шолохов-Центре» до 19 марта 2023 г. Вход на выставку свободный.

Выставка является частью выставочно-просветительского проекта «Военная память ДОНБАССА», который включает в себя ряд научно-просветительских мероприятий, разработанных совместно с музеями РФ и приуроченных к 80-летию освобождения Донбасса от немецко-фашистских войск:

  • телемост «Дорогами памяти»;
  • круглый стол «Цена человеческого подвига в войне за Отечество»;
  • Всероссийский конкурс эссе «Мы обещаем помнить».

Целью проекта является актуализация культурного наследия Донецкой Народной Республики периода Великой Отечественной войны. География проекта обширна и включает Ростовскую область, Краснодарский край, Санкт-Петербург, Карелию, Мордовию, Тюмень, Сибирь, Дальний Восток.