Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Выставка «Верность дружбе» на Усадьбе М.А. Шолохова

20.03.2023

24 марта 2023 года в мемориальном доме на Усадьбе М.А. Шолохова откроется выставка «Верность дружбе», рассказывающая о дружбе М.А. Шолохова с писателями Дона.

Михаил Александрович хорошо знал историю и культуру Донского края, был знаком с творчеством донских писателей и поэтов, поддерживал молодых донских литераторов и помогал им. Он уделял большое внимание Ростовской писательской организации, которую называл донской литературной ротой. Теплые дружеские отношения связывали М.А. Шолохова с А.С. Серафимовичем, А.В. Калининым, В.А. Закруткиным, А.В. Софроновым, П.В. Лебеденко, А.А. Бахаревым. Все они неоднократно гостили в Вёшенской в гостеприимном шолоховском доме.

На выставке будут представлены фотографии, книги с дарственными надписями М.А. Шолохову от А.В. Калинина, В.А. Закруткина, А.В. Софронова из фондов музея-заповедника.

Приглашаем жителей и гостей станицы Вёшенской посетить выставку «Верность дружбе»! Она будет действовать до конца апреля, её посещение проходит в рамках общей экскурсии по мемориальному дому.

Наталья Кирсанова
Екатерина Карбышева