Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Образ Мцыри в станице Вёшенской

20.03.2023

17 марта в экскурсионно-выставочном центре Народный дом состоялось торжественное открытие выставки «Образ героя поэмы М. Ю. Лермонтова «Мцыри» в работах художников ХХ-XXIвв.» из фондов Государственного музея-заповедника М. Ю. Лермонтова в г. Пятигорске.

Это один из старейших музеев России, он образован в 1912 году и посвящён памяти великого русского поэта. Сегодня коллекции музея содержат многочисленные уникальные экспонаты, в том числе и личные вещи поэта. 120 подлинных предметов могут увидеть жители и гости станицы Вёшенской.

Церемония открытия началась с театрализованной постановки на сцене экскурсионно-выставочного центра «Народный дом». Зрители перенеслись в литературный салон XIX века, где дамы с нетерпением ожидали прибытия Лермонтова. Вечер посетил А. Н. Муравьев, который рассказал собеседницам о своем знакомстве с поэтом, о том, как он впервые услышал поэму «Мцыри» из уст самого М. Ю. Лермонтова. Роли исполнили сотрудники отдела массовых мероприятий Музея-заповедника М. А. Шолохова.

Директор Государственного музея-заповедника М. А. Шолохова Ольга Анистратенко, открывая выставку, поблагодарила коллег из Пятигорска. «…Эта выставка посвящена лишь одному произведению М. Ю. Лермонтова – поэме «Мцыри». Это поэма о человеке, бывшем в плену, но очень любящем жизнь, стремящемся к свободе, искренне любящем свою Родину и близких. Это всё то, что роднит его с каждым из присутствующих в зале, – сказала Ольга Анистратенко. – И мы будем искренне рады, если кому-то из посетивших выставку захочется открыть книгу Лермонтова и перечитать дорогие нашему сердцу строки».

В ответном слове директор Музея-заповедника М. Ю. Лермонтова Ирина Сафарова рассказала о роли Кавказа в жизни и творчестве поэта и выразила благодарность за возможность познакомить вёшенцев и гостей станицы с уникальными экспонатами из коллекции Пятигорского музея: «…сегодня мы хотим рассказать вам о Кавказе, об этом удивительном крае, которым в своё время был пленён юный Лермонтов, которому посвятил свои произведения». Она выразила надежду на то, что и сегодня «… лермонтовские строки взволнуют современное молодое поколение, как когда-то рассказом старого монаха был взволнован Лермонтов».

Первую экскурсию по выставке провёл кандидат исторических наук, главный хранитель музейных предметов, куратор выставки Антон Данилов. Он отметил, что «главная задача, поставленная в рамках настоящего выставочного проекта – проследить эволюцию образа Мцыри в произведениях художников и графиков ХХ-XХIвв.»

Галерею портретных образов Мцыри дополняют иллюстрации к поэме. Посетители могут увидеть работы В. Н. Кутявина, С. Ф. Филенко, В. Г. Мирзоева, Е. А. Хигер и других. Прекрасным дополнением выставки являются предметы кавказского быта и живописные работы с видами Кавказа, среди которых есть копия с картины М. Ю. Лермонтова «Военно-грузинская дорога близ Мцхеты».

Выставка «Образ героя поэмы М. Ю. Лермонтова «Мцыри» в работах художников ХХ-XХIвв.» будет работать в Народном доме по 14 мая 2023 года.

Елена Ильичёва
Юлия Туркина