Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Шолоховская земля. Времена года

03.04.2023

Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова представил 31 марта 2023 года в отделе художественных ремесел Государственного историко-художественного и литературного музея-заповедника «Абрамцево» выставку «Шолоховская земля. Времена года».

На ней представлены полотна запечатлевшие образы донской природы в разное время года, картины – размышления о времени, о родной земле таких замечательных художников как народный художник СССР Борис Щербаков, народный художник РСФСР Рашит Максютов, почётный академик Российской академии художеств Владимир Трунин, заслуженных художников Российской Федерации Александра Тимофеева, Валерия Кульченко, Евгения Покидченко, Владимира Лемешева, Игоря Реброва, выдающихся мастеров кисти Ильи Хашхаяна, Владимира Сухорукова и других.

На церемонии открытия директор музея-заповедника «Абрамцево» Елена Константиновна Воронина рассказала, что «музеи в минувшем году подписали соглашение о сотрудничестве и уже открыли две выставки в Ростове-на-Дону и в станице Вёшенской. Теперь с ответным визитом приехали наши коллеги. Какая же глубина, свет излучают привезенные произведения. Нам бы очень хотелось, чтобы это было близко не только нам, но и всем жителям и гостям Хотькова и Сергиева Посада. Мы приглашаем всех посетить эту выставку».

Директор музея-заповедника М.А. Шолохова Ольга Александровна Анистратенко отметила, что на эту выставку «мы постарались отобрать работы, которые максимально передают атмосферу и колорит наших мест. Они описаны Михаилом Александровичем с такой любовью и трепетом, что многие из этих картин могли быть иллюстрациями к произведениям Шолохова».

Выставка Музея-заповедника М.А. Шолохова «Шолоховская земля. Времена года» будет работать в отделе художественных ремёсел Музея-заповедника «Абрамцева» до 4 июня 2023 года.

Валерий Емельянов