Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Выставка «Казачий мундир двух веков» откроется в станице Вёшенской

17.05.2023

27 мая 2023 года в экскурсионно-выставочном центре «Народный дом» откроется выставка «Казачий мундир двух веков», представленная Новочеркасским музеем истории донского казачества. На выставке, посвященной казачьей военной форме XIX - XX веков, будет представлено более 70 подлинных предметов из нескольких коллекций музея. Почти все представленные экспонаты принадлежали конкретным людям, прославленным казачьим генералам и офицерам, рядовым казакам.

 Особой гордостью музея является небольшая, но поистине уникальная коллекция казачьих мундиров XIXвека, поступившая в музей вскоре после его открытия. На выставке будет представлен мундир внука знаменитого героя Наполеоновских войн В. В. Орлова-Денисова – Петра Михайловича Орлова-Денисова, флигель-адъютанта, погибшего в 1881 г. Этот мундир пробит в бою при штурме Геок-Тепе и обагрен кровью героя.

Также на выставке можно будет увидеть мундиры участников Первой мировой войны: парадную казачью форму и форму казака-артиллериста. Будет представлена восстановленная в 1936 году парадная форма донских казаков, в такой же казаки прошли на Параде Победы в 1945 году.

Интересны боевые сёдла, принадлежавшие генералам Красной Армии, казаку Тимофею Тимофеевичу Шапкину и командиру 5-го гвардейского Донского казачьего кавалерийского корпуса Алексею Гордеевичу Селиванову.

Завершается выставка двумя образцами формы возрожденного Донского казачества, переданные в дар музею от сотника А.М. Едалова, участника первого съезда донских казаков 1990 года.

Приглашаем гостей и жителей станицы Вёшенской посетить выставку «Казачий мундир двух веков», которая будет работать с 27 мая по 24 сентября 2023 года в Народном доме.