Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
113 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

«Читаем роман А.С. Пушкина ”Евгений Онегин“» в «Шолохов-Центре»

04.12.2023

1 декабря в «Шолохов-Центре» состоялось торжественное открытие выставки «Читаем роман А.С. Пушкина ”Евгений Онегин“» из фондов Государственного музея А.С. Пушкина (г. Москва), посвященной истории одного из самых знаменитых произведений русской классики.

«Рада приветствовать вас на открытии нашей выставки. Мы находимся с вами в преддверии большого события: в следующем году исполняется 225 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Я заранее поздравляю с этим замечательным праздником…», – сказала в приветственном слове Елена Николаевна Шустова, заведующая отделом «Мемориальная квартира А.С. Пушкина на Арбате» – филиала Государственного музея А.С. Пушкина.

«Александр Сергеевич Пушкин – это поэт, который, как говорил Михаил Александрович Шолохов, воплощает русский национальный дух. И сложно еще найти такого мастера слова, который бы так рассказал миру о русской душе, о русской жизни, о русском народе. Будь то дворянство или крепостные, с такой теплотой, такой любовью описал их поэт. Наверное, правда, что слова Пушкина – это и есть единица культурно-генетического кода…», – подчеркнула директор Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова Ольга Александровна Анистратенко.

В церемонии открытия приняли участие председатель общественной палаты РО, художественный руководитель – генеральный директор Ростовского музыкального театра В.М. Кущев; глава администрации Кировского района г. Ростова-на-Дону Н.О. Симаченко; директор областного музея изобразительных искусств С.В. Крузе; директор областного музея краеведения Г.Н. Куликова; директор музея современного изобразительного искусства М.А. Приходько; директор Народного военно-исторического музея Великой Отечественной войны «Самбекские высоты» Ю.В. Меняйленко; директор Каменского музея декоративно-прикладного искусства и народного творчества А. Ю. Данильченко и другие почетные гости. Все отметили значимость выставки, которая дает возможность по страницам романа «Евгений Онегин» познакомиться с культурой и историей России XIX века. Каждый из выступающих сказал о вечности и значимости этого произведения.

«…Каждый русский человек, наверно не один раз в своей жизни обращался к этому произведению. Спасибо огромное, что появилась уникальная возможность создания такой выставки, именно на территории Кировского района и именно в «Шолохов-Центре», – отметила Наталия Олеговна Симаченко.

После официальной церемонии открытия для гостей провели экскурсию. На выставке представлены рукописи поэта и книжные издания «Евгения Онегина» разных лет. Черновики романа полны исправлений и зачеркиваний, свидетельствующих о поисках самого нужного и точного слова. Посетители смогли увидеть акварели, гравюры и литографии России первой трети XIX века. Модные картинки 1820-х, по которым можно представить, как были одеты Татьяна и Онегин. Рядом с картинками – изысканные аксессуары к женским и мужским костюмам: трости и перчатки, веера и лорнеты, позволяющие почувствовать атмосферу эпохи.

Фото с открытия можно посмотреть по ссылке: https://vk.com/album-111833631_300040707

Выставка «Читаем роман А.С. Пушкина ”Евгений Онегин“» экспонируется в «Шолохов-Центре» по 11 февраля 2024 года.