Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
113 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

«Герои Шолохова на экране» в Волгодонске

16.04.2024

12 апреля в Волгодонском эколого-историческом музее открылась выставка «Герои Шолохова на экране». Вниманию жителей и гостей города была предложена коллекция из фондов Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова «Тихий Дон».

На торжественном открытии присутствовали представители администрации Волгодонска, культурных и общественных организаций, преподаватели и студенты различных учебных заведений, СМИ. С приветственным словом выступил заместитель Волгодонской городской Думы Игорь Владимирович Батлуков: «Мы благодарим музей-заповедник М.А. Шолохова за прекрасную выставку, за возможность прикоснуться к творчеству великого писателя, за возможность познакомиться с творчеством известных режиссеров, снявших интересные фильмы по шолоховским произведениям». Он также отметил, что такого рода выставки интересны будут не только старшему поколению, но и заинтересуют молодежь города Волгодонска. На открытии ансамбль народной песни «Беседа» Детской музыкальной школы исполнил лихие казачьи песни.

Выставка «Герои Шолохова на экране» открылась там, где в далеком 1952 году побывал сам Михаил Александрович. Он приезжал на берег рукотворного Цимлянского водохранилища, которое ласково называл «родным донским морем». Волгодонск отвечал Шолохову взаимностью. В его честь названа одна из улиц города.

В экспозиции широко представлены фотоматериалы, запечатлевшие моменты съемочного процесса, красочные афиши, кадры из фильмов, киносценарии и костюмы актеров. Посетители смогут посмотреть фильмы по шолоховским произведениям в полном объеме на цифровых носителях.

Приглашаем жителей и гостей города Волгодонска посетить выставку «Герои Шолохова на экране», которая работает до 16 июня 2024 года.

Ирина Ковешникова