Новости





Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
2482 (16%)
Выставки
127 (1%)
Музейные события
91 (1%)
Музей – детям
149 (1%)
Донское казачество
353 (2%)
Памятники природы
81 (1%)
Информация для туристов
12656 (79%)
Архив опросов

Новости

Выставка к 100-летию начала работы над романом «Тихий Дон» откроется в Москве

19.09.2025

30 сентября 2025 года Музей-заповедник М. А. Шолохова «Тихий Дон» представит новую выставку «Век Тихого Дона» в Государственном центральном музее современной истории России. Выставка посвящена100-летию начала работы над гениальным романом «Тихий Дон», а также 120-летию со дня рождения М. А. Шолохова. Выставочный проект объединил Государственный музей-заповедник М. А. Шолохова «Тихий Дон», Государственный центральный музей современной истории России, Ростовский областной музей краеведения, Новочеркасский музей истории Донского казачества, Институт мировой литературы им. А. М. Горького РАН.

Выставка рассказывает посетителю о сложной творческой и гражданской судьбе писателя, судьбе его главного произведения, которое не печатали, правили, нередко бранили критики, но с восторгом принимали читатели как советские, так и зарубежные.

«Тихий Дон» – роман-эпопея о судьбе народа в годы Первой мировой войны, революции и Гражданской войны. События, описанные в романе, перекликаются с современной ситуацией, некоторые из них происходят на территориях современных Ростовской и Волгоградской областей, ЛНР и ДНР, входивших в начале ХХ века в состав Всевеликого Войска Донского.

На выставке будут экспонироваться подлинные страницы рукописей первой и второй книг «Тихого Дона», таинственно исчезнувшие при жизни писателя и обнаруженные только накануне 100-летия со дня его рождения. Кроме того, посетители увидят письма Шолохова к Сталину, иллюстрирующие гражданскую позицию писателя во время проведения коллективизации и разразившегося после нее голода. Также будет затронута тема политических репрессий в отношении как самого Шолохова, так и многих близких ему людей.

На экспозиции будут представлены видеофрагменты с церемонии вручения Шолохову Нобелевской премии, с момента которой прошло 60 лет. Посетители увидят фрагменты единственного телеинтервью писателя, в котором он рассказал о том, как работал над романом, услышат аудиозапись чтения финальных строк романа в исполнении автора. Тех самых строк, от которых он должен был, по мнению критиков, отказаться и которые он, несмотря ни на что, отстоял.

Выставка «Век Тихого Дона» будет работать в Государственном центральном музее современной истории России (г. Москва, ул. Тверская, 21) с 30 сентября по 30 ноября 2025 г.