Новости
Персональная выставка Александры Жуковой «Без холста и красок»
19.03.202621 марта 2026 года в «Шолохов-Центре» Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова «Тихий Дон» состоится торжественное открытие выставки Александры Жуковой «Без холста и красок».
В мире искусства нередко случаются неожиданные открытия, когда привычные материалы раскрываются с новых сторон. Так произошло с творчеством Александры Жуковой, художника-дизайнера, чьи работы разрушают границы между декоративно-прикладным и изобразительным искусством.
Александра Жукова – автор около 300 произведений, которые неоднократно выставлялись на региональных и всероссийских мероприятиях.
Выставка «Без холста и красок» представит коллекцию порядка тридцати картин. Работы выполнены в разных жанрах: портрет, пейзаж, анималистический, исторический и абстрактный. Все произведения созданы в смешанной технике в период с 2011 по 2025 годы.
Особенность работ заключается в использовании рыбьей кожи фирмы Shadi. Этот материал, отличающийся прочностью, красотой и необычностью, стал основой для картин. Александра первой использовала его в изобразительном искусстве, расширив привычные сферы применения кожи.
Выставка «Без холста и красок» будет работать в «Шолохов-Центре» с 21 марта по 19 апреля 2026 года.
Вход на выставку свободный












.jpg)


.jpg)

.jpg)

.jpg)


