Новости






Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
2553 (16%)
Выставки
192 (1%)
Музейные события
190 (1%)
Музей – детям
163 (1%)
Донское казачество
404 (2%)
Памятники природы
90 (1%)
Информация для туристов
12698 (78%)
Архив опросов

Новости

Первый день лета – День защиты детей

02.06.2026

Международный день защиты детей в России официально отмечают в первый день лета с 1950 года. В этот светлый праздник Детский музейный центр музея-заповедника М.А. Шолохова «Тихий Дон» посетили воспитанники ЦПППН Шолоховского района: дети с ограниченными возможностями здоровья и их родители. Ребята побывали на интерактивных выставках «Донские ремесла» и «Лето господние у казаков», мастер-классе «Роспись по деревянному спилу».

Мальчишки и девчонки погрузились в атмосферу женского рукоделия и мужских ремёсел. В разделе «Казачка-рукодельница» они познакомились с технологией изготовления верхней зимней одежды из шерсти и пуха. С восторгом они рассматривали незнакомые предметы – гребень, специальные ножницы для стрижки овец, чёски, веретено и прялку. Узнали, как из кудели пряли казачки нитку, а из полученной пряжи вязали носочки, платки, варежки. В экспозиции они увидели казачьи наряды, мужские и женские.

Внимание ребят в зале «Уголок мастеровых» привлекло рабочее место столяра, которое представлено верстаком и основными столярными инструментами: измерительными, разметочными, инструментами для сверления и долбления. Они получили представление об этапах изготовления оконных рам. С интересом брали в руки инструменты чеботаря для ремонта валенок, образцы мужской и женской обуви, которую носили жители верхнедонских хуторов и станиц.

Интерактивная выставка «Лето Господне у казаков» знакомит с православными традициями казачества конца XIX – начала XX веков. При помощи символов интерактивной столешницы юные посетители угадывали христианские праздники. Они внимательно слушали рассказ экскурсовода о возникновении народных обычаев, присущих той или иной дате церковного календаря; традициях Великого поста; празднования Святок, Пасхи, Троицы Спасов.

На увлекательном мастер-классе сложилась благоприятная атмосфера: ребята с удовольствием рисовали красками на спиле дерева пейзажи Донской природы, реку Дон, тюльпаны, лошадок. Проявив свою фантазию и оригинальность, каждый ребёнок расписал своими руками поделку и ушёл с ней из музея в хорошем настроении.

 

Светлана Усова