Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
2549 (16%)
Выставки
184 (1%)
Музейные события
187 (1%)
Музей – детям
162 (1%)
Донское казачество
401 (2%)
Памятники природы
89 (1%)
Информация для туристов
12689 (78%)
Архив опросов

Новости

В Музее Шолохова представлены истории из старого шкафа

03.08.2026

31 июля 2026 года в экскурсионно-выставочном центре «Народный дом» состоялось торжественное открытие выставки «Истории из старого шкафа», в которой предоставлены предметы из фондов Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова «Тихий Дон».

Проект приглашает посетителей окунуться в атмосферу повседневной жизни прошлых поколений, раскрывает историю семьи через привычные предметы быта. Центральным экспонатом выставки стал старинный деревянный шкаф – не просто предмет мебели, а хранитель семейной памяти, дорогих сердцу вещей и воспоминаний.

Ольга Александровна Анистратенко, директор Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова «Тихий Дон», отметила: «Сама атмосфера этой выставки тёплая, семейная, потому что главным героем нашей выставки выступает шкаф. С одной стороны, это бытовой и деликатный предмет, но это ещё и предмет с большим смыслом. Там хранится не только вещь, но ещё и память, преемственность поколений, потому что это предмет, который переходит из поколения в поколение». Автор данной выставки Елена Ильинична Ильичёва рассказала о замысле проекта: «Когда эта выставка была ещё идеей, мне хотелось рассказать о простом предмете мебели как-то иначе. И я подумала: „Почему бы не представить шкаф тем местом, в котором хранится обычная семейная история?“». В завершение своего выступления Елена Ильинична выразила искреннюю благодарность сотрудникам фондового, информационного и экспозиционного отделов музея-заповедника, благодаря которым удалось воплотить этот проект в жизнь.

Первую экскурсию по выставке «Истории из старого шкафа» провела экскурсовод Наталья Юрьевна Доброскокина. Она подробно рассказала об экспонатах и о том, как менялся домашний уклад наших предков: от сундуков, горок и комодов до шкафа, ставшего главным героем выставки. Особый интерес вызвали подлинные экспонаты – письма, книги, личные вещи Михаила Александровича Шолохова и его супруги Марии Петровны.

Изюминкой данной выставки стали две интерактивные игры, в ходе которых слушателям предлагалась угадать, что находится в старинном сундуке, а также предоставлялась возможность создать собственную небольшую комнату, разместив её в небольшом чемодане.

Выставка «Истории из старого шкафа» из фондов Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова «Тихий Дон» будет работать в экскурсионно-выставочном центре «Народный дом» Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова до 4 ноября 2026 года. Приглашаем гостей и жителей станицы Вёшенской ближе познакомиться с историей семейного казачьего быта, открыть для себя удивительные судьбы, скрытые за привычными предметами, и по-новому взглянуть на прошлое, бережно сохранённое в музейных экспонатах.

 

Ангелина Куликова