Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
113 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

День памяти М.А. Шолохова в станице Вёшенской

24.02.2009

21 февраля 1984 г . не стало Михаила Александровича Шолохова. Уже четверть века прошло, но Шолохов для всего человечества по-прежнему остаётся Шолоховым – великим русским писателем, открывшим миру жизнь донского казачества и воспевшим неповторимую природу родного края.

В станице Вёшенской 20-го, 21-го февраля земляки писателя, приехавшие гости, с утра шли к могиле М.А. Шолохова, к его бронзовому бюсту на набережной Дона. В пятницу, 20 февраля в станичном Доме культуры состоялся вечер памяти М.А. Шолохова.

Литературно-музыкальная композиция «М.А. Шолохов в жизни и в нашей памяти», подготовленная творческой группой сотрудников Государственного музея-заповедника при участии юных исполнителей из московской школы искусств им. М. Балакирева, никого не оставила равнодушным в зале. Со сцены звучали живое шолоховское слово, любимые песни писателя, классическая и народная музыка.

Замечательная работа режиссёра Татьяны Каргиной, вдохновение и искренность всех участников программы – несомненный творческий успех.

21 февраля артисты из Москвы отправились в соседние станицы и хутора, чтобы выступить там и передать «чувство любви и беспокойства», как говорил Михаил Александрович Шолохов.

Сергей Грибанов