Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Сотрудники музея на XIII научно-практической конференции Базковской СОШ

18.03.2021

16 марта 2021 года сотрудники Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова приняли участие в XIIIнаучно-практической конференции «Первые шаги в науку». Конференцию проводила Базковская средняя общеобразовательная школа Шолоховского района Ростовской области. Её участниками стали юные исследователи из 5-11 классов, разрабатывающие интересующие их темы с помощью педагогов-наставников.

В составе жюри конференции приняли участие сотрудники Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова (ученый секретарь Слюсаренко Л.М. и старший научный сотрудник Гудзенко Е.О.), специалисты Отдела образования Администрации Шолоховского района и Вешенского педагогического колледжа им. М.А. Шолохова.

Были заслушаны девять докладов по актуальным для настоящего времени темам, связанным с биологическими, физическими, социологическими исследованиями, оценкой влияния Интернет-ресурсов на современную молодежь. В выступлениях ребята затронули тему Великой Отечественной войны, ее отражение в литературе, осветили тему связи поколений.

Необходимо отметить высокую степень подготовки каждого участника как результат плодотворного сотрудничества ученика и преподавателя – руководителя проекта.

По итогам проекта 1 место заняли участники Илья Червяк (11 класс, тема доклада «Интернет в нашей жизни – польза и вред») и Павел Никулин (8 Б класс, тема доклада «Бобры не так уж и добры?»); 2 место отдано Екатерине Меньковой (10 класс, тема доклада «Пока мы помним наших предков, связь поколений рвется редко») и Анне Сазоновой (5 Б класс, тема доклада «Свойства и особенности снега»); 3 место заняли работы Даниила Кудинова (7 А класс, тема «Влияние отечественных и американских мультфильмов на гармоничное развитие ребенка») и Екатерины Гуровой и Анастасии Бочаровой (6 Б класс, тема «Дети и война в литературе и искусстве на основе рассказа Г.А. Черкашина «Кукла»). Павел Никулин является также победителем XIVМеждународного конкурса исследовательских работ в номинации «Интерактивные экологические проекты» с проектом «Обзорная экскурсия в школьный музей природы Базковского поселения «Я приглашаю вас пройти в музей – он не простой, в нем чудо-экспонаты!». Конкурс ежегодно проводится Музеем-заповедником М.А. Шолохова.

Высокий уровень подготовки прослеживается в работах Евгении Тихановой (6 В класс, тема «Моя любимая Ахатинка»), Марины Кондаковой (9 А класс, тема «Теплоизоляция, создание термоса»), Анастасии Семиноговой (8 Б класс, тема «Военная история братьев Лосевых»).

Члены жюри единодушно отметили качественную подготовку школьников, умение владеть материалом, наличие опыта публичного выступления; поблагодарили организаторов и участников конференции и пожелали учащимся и их руководителям дальнейших успехов в постижении науки.

 

Евгения Гудзенко
Лидия Слюсаренко