Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

1 апреля – Международный день птиц

01.04.2021

1 апреля в рамках биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» ежегодно отмечается праздник Международный день птиц, который праздновался в СССР с 1926 года, а в России возродился в 1994 году по инициативе национального Союза охраны птиц.

Птицы в дикой природе не являются собственностью или достоянием одной страны. Многие из них постоянно мигрируют, улетая осенью на зимовку в дальние края, а весной возвращаются обратно. С весенним возвращением птиц на родину связано множество древних традиций. В это время принято печь жаворонков из сдобного теста, закликать весну, распевая песни, а также развешивать скворечники и кормушки.

Михаил Александрович Шолохов с женой, Марией Петровной, любили слушать птичье пение, и заботясь о состоянии своего сада, привлекали на его территорию пернатых врагов насекомых, развешивая и устанавливая на территории усадьбы скворечники и синичники.

При жизни писателя было установлено 16 скворечников, 11 – закреплены на деревьях и 5 – на высоких жердях, вбитых в землю. В настоящее время на территории Усадьбы М.А. Шолохова сохранились 4 скворечника, которые установлены на жердях и со временем пришли в негодность.

В настоящее время Музеем-заповедником М.А. Шолохова ведется работа по изготовлению 16 скворечников с целью воссоздания исторического облика усадьбы и привлечения пернатых жителей: синиц, скворцов, щеглов, свиристелей, соловьев.

Птицы – важная часть природы и планеты в целом. Исчезновение одного из видов может привести к природному дисбалансу. Любой человек может помочь пернатым друзьям в Международный день птиц. Достаточно самому сделать домик для птичек, повесить в собственном саду или парке пару кормушек.

А при желании можно вспомнить и древние обычаи – испечь сдобных жаворонков, смастерить бумажных журавликов, спеть заклички, весело и с пользой отметить День птиц.

 

Евгения Гудзенко