Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Новая выставка в станице Вёшенской

24.12.2007

21 декабря 2007  года в здании «Народного дома» Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова состоялось торжественное открытие выставки произведений художников творческой группы «На родине Шолохова».  

Группа была создана в мае 1986 года по инициативе Музея-заповедника и Ростовской организации Союза художников РСФСР. Магистральной в замыслах и поисках коллектива стала тема «Шолоховская земля».  

Выставка работ Владимира Лемешева, Владимира Трунина, Александра Щебуняева, Валерия Кульченко и новых ее членов Дмитрия Уздемира, Игоря Реброва, Владимира Чаусова вносит новые штрихи в раскрытие большой, неисчерпаемой шолоховской темы.  

Дорога, пройденная художниками от первого отчета 1986 года до сегодняшней выставки, соединила в себе обращение к станицам и хуторам, к степным далям, прибрежным донским низинам и кручам, несущим приметы истории края, судьбы писателя и его литературных героев. Так накапливался творческий материал, совершенствовался опыт работы.  

На новой выставке посетители увидят живописные работы В. Лемешева, А. Щебуняева, В. Трунина, В. Кульченко, В. Сухорукова, которые отражают поэтические образы донской природы, картины-размышления о времени, о человеке, о родной земле.  

Интересны работы Игоря Реброва, заслуженного художника Российской Федерации. Он отдает предпочтение казачьей военно-исторической теме, в которой портрет и натюрморт занимают ведущее место.  

Дмитрий Уздемир представил на выставку лубок на тему донского фольклора.  

Очень важно, что за шолоховскую тему взялись художники интересные, талантливые, ищущие, чьё творчество близко и понятно людям, служит воспитанию любви к Родине, будит творческую мысль.  

Виталий Закруткин в свое время сказал: «Мы приходим в мир Михаила Шолохова, и каждый из нас, пребывая в нём, обязательно становится добрее, чище и лучше». Так и мы все, приобщаясь к творчеству художников, воспевающих малую родину Шолохова, приближаемся к пониманию истоков литературной классики ХХ века.

Е. Толстопятенко