Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Визит в Японию

18.12.2008

Директор Музея-заповедника М.А. Шолохова А.М. Шолохов в декабре 2008 года посетил Японию по приглашению поэта, мыслителя и общественного деятеля этой страны Дайсаку Икеда. Поездка проходила совместно с директором Музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» В.И. Толстым.

Являясь поклонником творчества М.А. Шолохова, господин Икеда очень многое делает для популяризации его произведений в Японии. В сентябре 1974 года он встречался с Михаилом Александровичем в Москве, и, как сам признаётся, до сих пор ярко помнит все детали беседы с писателем. Своими воспоминаниями японский философ поделился в эссе «Встреча с лауреатом Нобелевской премии – писателем Михаилом Шолоховым».

А.М. Шолохов посетил несколько городов Японии, побывал в школах, Университете «Сока», президентом которого является Дайсаку Икеда, концертном зале «Мин-Он», художественном музее «Фудзи», где собраны классические и современные произведения Востока и Запада, в редакции газеты «Сэйкио», на телевидении. Во время встреч со студентами и школьниками, изучающими русский язык, он ответил на вопросы о жизни и творчестве М.А. Шолохова, о Музее-заповеднике, о культуре и природе донского края.

А.М. Шолохову была вручена высшая почётная награда японского Университета «Сока» в знак глубокого признания заслуг в деле повышения духовной культуры человечества и углубления межкультурного взаимопонимания.

Ольга Бахтиярова