Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Совместная выставка двух музеев

21.11.2008

19 ноября 2008 года в здании Государственной Думы с успехом прошло торжественное открытие выставки двух музеев-заповедников – М.А. Шолохова и «Куликово поле».

Цель выставки, название которой «На Дону стоим! Дон славим!»,  –привлечь общественное внимание к донскому региону, его истории и природе.

Два музея объединяет не только река Дон, но и многие годы плодотворного сотрудничества. И в совместной фотовыставке сотрудники тульского и вёшенского музеев отразили глубокие исторические параллели.

В краю донских казаков, героев романа «Тихий Дон», и на Тульской земле бережно относятся к своему прошлому. Казаки – прирождённые воины, защитники Отчизны, воспетые в XX веке нобелевским лауреатом Михаилом Шолоховым, участвовали в битве с войском Мамая на Куликовом поле. Дон берёт начало у первого ратного поля Руси и несёт дальше свои воды не только по земле, но и по судьбе Войска Донского: мимо Вёшенской, Раздорской, Старочеркасской – к Азовскому морю.  Про него когда-то сказал В. Гиляровский: «Это родина свободы и героев колыбель».

В работах фотохудожников К. Пашиньяна (Музей-заповедник М.А. Шолохова) и Р. Солопова, В. Якушина (Музей-заповедник «Куликово Поле»), представленных на выставке «На Дону стоим! Дон славим!», ярко отражены особенности уникального природно-исторического комплекса донского края.

Елена Толстопятенко