Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

У нас в гостях - музеи Татарстана

11.07.2008

10 июля 2008 года в залах экскурсионно-выставочного центра «Народный дом» состоялось открытие выставок «Елабуга 1000-летняя» и «Гусарская баллада». Материалы для них отобраны из фондов Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.  

Елабуга – один из старейших городов Поволжско-Приуральского региона России. По значимости своего историко-культурного наследия этот город в Республике Татарстан занимает второе место после Казани.  

Елабуга – красивый город с тысячелетней историей. В середине XIX века это один из наиболее богатых и благоустроенных городов Вятской губернии,  настоящий музей под открытым небом.  

Утопающей в зелени, с панорамами церквей, со старинными каменными особняками, окруженная шишкинскими лесами, предстает Елабуга перед посетителями выставки на живописных полотнах современных художников.  

Вас, несомненно, поразят красотой и величием православные храмы и мусульманские святыни: кафедральный Спасский собор, Никольская и Покровская церкви, Соборная мечеть «Джамиг», мечеть «Аль-Кадыр». Внимание посетителей привлекут выставленные в зале татарские национальные костюмы.  

В городе Елабуга проживала уникальная и неординарная женщина – Надежда Андреевна Дурова. Судьбе этой женщины посвящена  выставка под названием «Гусарская баллада». Надежда Дурова – женщина удивительная, героиня Отечественной войны 1812 года, ординарец фельдмаршала М.И. Кутузова, первая русская женщина-офицер и одна из талантливейших писательниц своего времени. Её жизненный путь был богат встречами со знаменитыми людьми той эпохи: А.С. Пушкиным, В.Г. Белинским, В.А. Жуковским. Сам Александр I за доблесть и отвагу наградил её Георгиевским Крестом. Посетители имеют уникальную возможность своими глазами увидеть комплект военно-строевой формы улана Литовского полка 1812 года, штандарт и знамя кавалерийского полка, оружие образца 1817 года и другие не менее интересные экспонаты. 

Выставка будет принимать посетителей до 10 октября 2008 года.

Приглашаем вёшенцев и гостей станицы.

Ирина Ковешникова