Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
113 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Этим летом в Иркутске

10.06.2008

Директор Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова стал гостем Литературных вечеров под названием «Этим летом в Иркутске», которые проходили в начале июня. В гостях у иркутян и жителей области побывали поэт Владимир Костров, литературный критик Игорь Золотусский, прозаик и литературный исследователь Алексей Варламов, а также директора двух известных музеев-заповедников – Владимир Толстой и Александр Шолохов.  

Литературные вечера проводятся во второй раз. Четыре дня на сцене Иркутского академического театра им. Н.П. Охлопкова проходили авторские встречи с одним из участников. Вслед за Иркутском гости посетили ещё три города – Кутулик, Саянск, Братск. Организаторами акции были издатель Геннадий Сапронов и Иркутский академический драмтеатр, поддержанные департаментом культуры и архивов области.  

Встречи длились по два с лишним часа и более и собирали полные залы тех, кого волнуют вопросы русской культуры, литературы, кто хотел-бы найти и прочесть хорошие книги современных авторов, узнать новое о музеях, о людях которые хранят память, о великих писателях и их потомках.  

Вечер встречи с А. Шолоховым назывался «Роман под открытым небом». Вёл его директор заповедника «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная поляна» Владимир Толстой, который представляя внука писателя сказал: «Александр – не просто внук знаменитого человека, он один из лучших музейных директоров в России, и музей в Вешенской в самом деле удивительный, там происходят невероятные вещи. Это учреждение - лауреат Всероссийской премии «Интермузей», несколько лет назад он признан лучшим российским музеем, он номинант европейского музейного форума, и так далее. Так что это и член семьи великого русского писателя, и совершенно самостоятельная и яркая фигура в современной российской культуре».  

Участие А.М. Шолохова в Литературных вечерах вызвало искренний интерес, большое количество вопросов у участников встречи, которая длилась более трёх часов. В своём выступлении в Иркутске Александр Михайлович сказал: «Я волнуюсь – оттого, что мой дед был большим любителем путешествий, и у него было несколько таких мест на примете, куда он очень хотел съездить, но что-то постоянно эти поездки отодвигало. Эти места - Алтай, Уссурийский край и Байкал. И получилось, что эта мечта сбывается опосредованно: именно мне досталось пройти по этим местам. Но и мне Байкал дался не сразу, до поры до времени он держал меня на отдалении. Я вообще-то не литератор и даже не филолог - я биолог по образованию, занимался биологией озер и в свое время проехал все озера Советского Союза, от Ладоги до Тихого океана. И лишь Байкал, оставался в стороне. И когда меня пригласили сюда - я не просто  согласился, я понял, что этот момент наступил».   

На встречах директор музея, внук писателя говорил о творчестве и непростой судьбе М.А. Шолохова, который прошёл через все испытания бурного XX века вместе со своим поколением, о сегодняшней жизни музеев-заповедников, о тревожных тенденциях в развитии российских музеев, вынужденных выживать в условиях, «когда правила игры постоянно меняются».  

Конечно, большое внимание Александр Михайлович уделил музею-заповеднику, которым руководит уже 7 лет. Объясняя основную концепцию современного развития музея под названием «Роман под открытым небом», он отметил: «Мы хотим дать понимание и ощущение произведений Шолохова через погружение в широкий, яркий, страстный мир Донского казачества. Это уже не только роман Михаила Александровича. Это тот роман, который мы, современники, создаём вместе, осуществляя новые просветительские проекты, реставрируя памятники культуры,возрождая традиции, сохраняя фольклор – всё это духовная жизнь России, и литературные встречи в Иркутске одно из значительных её событий».  

Литературные встречи в далёком сибирском регионе, полные залы, неподдельный интерес участников к литературному слову писателей-современников и классиков, таких, как М.А. Шолохов, к музейному наследию – свидетельство возрождения лучших культурных традиций нашего общества, его духовного выздоровления.

Лора Акользина