Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
113 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Музей Шолохова открыт в Сургуте

03.04.2008

27 марта в Сургутском государственном педагогическом университете (Ханты-Мансийский автономный округ) открылся музей великого писателя М.А. Шолохова. Инициатива создания такого музея принадлежит одному из известных шолоховедов, заслуженному деятелю науки РФ,  доктору филологических наук, профессору кафедры литературы и журналистики Дворяшину Юрию Александровичу.  

В музее представлены интересные экспонаты, связанные с жизнью и творчеством писателя, отдельный раздел посвящён Государственному музею-заповеднику М.А. Шолохова в станице Вёшенской. Экспозиция выполнена на самом высоком современном уровне.  

На открытие музея в далёкий сибирский город был приглашён директор музея-заповедника, внук писателя А.М. Шолохов. Он с большим интересом познакомился с новой экспозицией и подчеркнул в беседе с журналистами: «Событие это знаковое потому, что проходит в Сургуте, а не в центральной части России. Значимо оно и тем, что мы, наконец, начинаем беречь те нравственные опоры, на которых держится наша страна». Кроме того Александр Михайлович отметил, что «все российские музеи Шолохова в той или иной степени приурочены к местам, где Михаил Александрович непосредственно бывал. В Сургуте же он не был. В этом смысле ваш музей, безусловно, первый».  

Открытие музея М.А. Шолохова в сургутском университете свидетельствует о возрастающем интересе к творчеству классика русской литературы XX века в разных уголках России.

Лора Акользина