Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Народ в серебряном одеянии

24.03.2008

«Народ в серебряном одеянии» – так называется выставка Национального музея Чувашии, которая была торжественно открыта в Народном доме Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова  20 марта. Это ответный жест Министра культуры Чувашской Республики: на прошлогоднем фестивале национальной книги «Между Волгой и Сурой» в Чебоксарах, в Чувашском национальном музее, проходила выставка из фондов нашего музея-заповедника «Войны России XX века в произведениях М.А. Шолохова». На фестивале с успехом выступил музейный фольклорный ансамбль «Зарница» (рук. В. Кошкина).  

«Народ в серебряном одеянии» – уже четвёртая экспозиция, подготовленная экспозиционерами музея М.А. Шолохова. Жители станицы и её гости до этого ознакомились с экспозицией работ мастеров лаковой миниатюры из Палеха, побывали на выставке объединения художников «На родине Шолохова».  

Работники Чувашского национального музея во главе с директором Эдуардом Константиновичем Бахмисовым привезли экспонаты этнографической коллекции: старинные предметы быта, авторские произведения современных художников по костюму, резьбе по дереву и образцы чувашской народной вышивки.  

Во время презентации выставки из Чувашии директора музеев – Э.К. Бахмисов и А.М. Шолохов – обменялись ценными художественными подарками, перед гостями выступил ансамбль фольклорной песни «Зарница», а потом начался осмотр экспозиции Чувашского национального музея.  

Особый успех на презентации вызвала демонстрация современных авторских платьев с элементами чувашской национальной одежды. Участвовать в показе этой интересной коллекции любезно согласились девушки-студентки Вёшенского педагогического колледжа им. М.А. Шолохова.  

В нашей станице сотрудники Национального музея Чувашии побывали прошлой осенью и посадили возле здания Народного дома голубую ель. А в ноябре в Чебоксарах рядом с памятником поэту Петру Хузангаю делегация музейщиков из Вёшек посадила сирень «Шолохов».  

Экспозиция Чувашского национального музея «Народ в серебряном одеянии» будет работать в здании Народного дома до конца мая.

Приходите!

Сергей Грибанов