Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

«Шолоховский родник» - победитель конкурса «Национальной экологической премии»

04.12.2009

Проект Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова «Детско-юношескому движению «Шолоховский родник» – 10 лет» стал победителем  конкурса «Национальная экологическая премия» за 2009 год в номинации «Экологическая культура». На церемонии награждения победителей и лауреатов конкурса, которая состоялась 2 декабря 2009 года в Президентском Зале Президиума РАН,  директору музея А.М. Шолохову были вручены символ премии - Большая статуэтка, денежная премия и соответствующие сертификаты.

Премия учреждена Фондом имени В.И. Вернадского и Комитетом  по экологии Государственной Думы Российской Федерации и является единственной в нашей стране наградой за достижения в области экологии и вклад в устойчивое развитие.

Особенностью «Национальной экологической премии» является участие в конкурсе только реализованных проектов, которые уже внедрены в практику и дали положительный эффект в области защиты окружающей среды. В этом году за главный приз боролись ведущие научно-исследовательские учреждения, музеи, промышленные предприятия и общественные организации из 48 субъектов Российской Федерации.

Проект «Детско-юношескому движению «Шолоховский родник» – 10 лет», руководителем которого является заместитель директора по экологии и рациональному природопользованию, доктор сельскохозяйственных наук Т.Я. Турчин,  объединил юных экологов и их наставников для  совместной работы по изучению уникальной природы донского края   и популяризации творческого наследия М.А. Шолохова, уделявшего большое внимание решению экологических проблем.

Почётная награда стала признанием заслуг музея-заповедника в области охраны окружающей среды и рационального природопользования, экологического образования и воспитания подрастающего поколения.

Алла Синичкина
Любовь Бородина