Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Юбилейный «Шолоховский родник»

10.07.2009

С 7 по 9 июля 2009 года  в станице Вёшенской проходил Х слёт детско-юношеского экологического движения «Шолоховский родник», организатором которого является музей-заповедник М.А. Шолохова при содействии комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Ростовской области и администрации Шолоховского района. Тема слёта, в котором  приняли участие 100 школьников десяти команд из России, Украины и Казахстана, - «Шолоховская география: от истоков до нобелевского триумфа».

Десять лет назад, когда  в Государственном музее-заповеднике М.А. Шолохова родилась идея создания движения «Шолоховский родник», оно задумывалось как чисто экологическое. В учебное время ребята изучали творчество Шолохова, по крупицам собирали информацию, воссоздавая целостную картину донской природы и культуры, в период летних каникул работали на объектах музея-заповедника, осваивая азы профессии садовника, цветовода, озеленителя.

Но уже первый слёт показал, что деятельность  движения вышла за рамки экологического образовательного процесса. Живое шолоховское слово в защиту природы стало неиссякаемым источником для исследовательской работы юных экологов и объединило детей и взрослых для  совместной работы по изучению донского края, истории и традиций казачества, популяризации творческого наследия М.А. Шолохова.

Юбилейный слёт собрал участников «Шолоховского родника» в  палаточном лагере на берегу Дона у хутора Лебяженского. Их приветствовали глава Шолоховского района  А.Г. Крамсков,  начальник отдела анализа окружающей среды и экологической безопасности, экологического  образования и информационного обеспечения комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Ростовской области М.В. Паращенко, аким села Дарьинское (Казахстан) Н.А.  Железнов.

Ребят ждала насыщенная разнообразная программа. Мальчишки и девчонки побывали в Доме-музее М.А. Шолохова и на других музейных объектах, приняли участие в литературных и экологических конкурсах, спортивных соревнованиях, продемонстрировали визитные карточки команд и домашние задания.

Каждая команда привезла в Вёшенскую сувениры, изготовленные юными экологами: картины, коллажи и аппликации из различных материалов, поделки из папье-маше и голубой глины и многое другое. Подарки пополнили музей «Шолоховского родника».

Своеобразным подарком стали и яркие странички в праздничном концерте, посвящённом юбилейным датам – 10-летию «Шолоховского родника» и 25-летию музея-заповедника М.А. Шолохова. Юные артисты порадовали зрителей и зажигательными  танцами, и цирковыми номерами, и весёлыми  инсценировками. Над Доном звучали скрипка и саксофон, народные песни и эстрадная музыка. Финальным аккордом концерта стали вспыхнувшие на глади  Дона десять огней, символизирующие 10 лет деятельности «Шолоховского родника», и фейерверк.

В эту ночь в лагере юных экологов у костра долго звучали прекрасная музыка в исполнении дуэта киевской скрипачки Кати Новицкой и вёшенского саксофониста Димы Шевцова и песни под гитару «планетян» из Ростова.

На слёте состязались десять команд: «Эпицентр» (г. Киев, Украина), «Атамекен» (с. Дарьинское, Казахстан), «Ритм» (г. Николаевск Волгоградской области),  «Хопёрцы» (ст. Букановская Волгоградской области), «Берегиня» (г. Богучар Воронежской области),  «Планета» (г. Ростов-на-Дону), «НИМ» (х. Колундаевский Шолоховского района), «Вёшенцы» (ст. Вёшенская) и две команды, которые представляли музей-заповедник М.А. Шолохова, - «Станичники» и «Лучики». Все участники проявили волю к победе и добились успеха в той или иной номинации. В борьбе за главный приз – большой Кубок «Шолоховского родника» - разыгрались нешуточные страсти.

В результате призовые места распределились следующим образом: победителем стала  команда «Вёшенцы» Шолоховской гимназии станицы Вёшенской,  второе место у команды «Станичники» Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова, третье место завоевала команда клуба «Планета» из Ростова-на-Дону.

Все участники слёта отмечены благодарственными письмами  Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова и ценными подарками.

Слёт завершился акцией «Дерево дружбы». Каждая команда привезла со своей малой родины немного земли, которая станет частью питательной почвы для  молодого  каштана. Будет расти каштан - будет крепчать и дружба юных экологов, объединённых любовью к Шолохову и каждый год стремящихся из разных уголков планеты под флаг «Шолоховского родника».

Елена Софина

Фотогалерея Шолоховского родника 2009