Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
113 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Занятия в музее - это здорово!

24.06.2009

С 11 по 23 июня 2009 года сотрудники отдела молодёжных программ музея-заповедника М.А. Шолохова проводили в Народном доме на выставке «Злато слово Ярославля» увлекательные занятия для школьников, посещающих в станице Вёшенской летнюю оздоровительную площадку.

На выставке, подготовленной Ярославским историко-архитектурным музеем-заповедником, собраны богатые материалы по истории древнего Ярославля. Знакомясь с экспозицией, ребята поняли, как высок был уровень развития русской культуры, искусства мастеров книжного дела, мастеров слова, и то, что в 18 веке в Ярославле открыли замечательный памятник древнерусской литературы 12 века - «Слово о полку Игореве», не было случайностью.

Много интересного мальчишки и девчонки узнали о жизни и быте ярославского купечества, о том, что купцы не только торговали, но и возводили храмы, собирали для потомков библиотеки.

В ходе занятий ребята и сами примерили на себя роль купцов: познакомившись с устройством безмена (весов) и фунтом (мерой веса), они взвешивали арбуз и определяли его стоимость. Рассматривая денежную тысячную купюру, отыскали здесь же, на выставке,  репродукцию картины художника В.Г. Белоногова с изображением церкви, городской вид с которой напечатан на купюре.

А сколько впечатлений оставила «экскурсия» в «мастерскую переписчика»! Ребята услышали рассказ об истории письменности, попробовали писать гусиным пером, узнали, что пергамент изготавливали из тонко обработанной телячьей кожи. Здесь можно было даже вписать своё имя в «Указ Ярослава Мудрого», выдержанный в стиле того времени!

Занятия в Народном доме музея-заповедника оставили у юных любителей истории много ярких впечатлений.

Светлана Усова